Сборная России завоевала второе общекомандное место на чемпионате мира IPC по плаванию в Канаде

19 Августа 2013

В Монреале состоялась церемония закрытия Чемпионата Мира IPC 2013 по плаванию. За семь дней соревнований было разыграно 172 комплекта наград и установлено 43 новых рекорда мира.

В последние три дня соревнований россияне завоевали 8 золотых медалей.

Обладателями высших наград стали:
Денис Тарасов (S8) завоевал два золота, установив два мировых рекорда в плавании вольным стилем - на 100м (56,48сек) и на 50м (25,81)
Дарья Стукалова (S12) - 400м вольным стилем. В пятый раз в честь Дарьи на чемпионате звучал гимн России.
Дмитрий Кокарев (S2) -100м вольным стилем с рекордом Европы
Ирина Колмогорова (SM4) - 150м комплексное плавание
Александр Неволин-Светов (S12) 100м на спине
Анна Крившина (S13) - 100м на спине с новым мировым рекордом 1:07,29
Анастасия Диодорова (S6) - 100м на спине

После волнующего финального вечера в Акватик Центре парка Жана Драпо в Монреале, согласно итоговой таблице результатов, Украина заняла первое место - 33 золота, 22 серебра, 29 бронзовых медалей, Россия стала второй - 19 золотых, 22 серебряных, 13 бронзовых медалей; Великобритания - третья - 18 золотых, 22 серебряных, 15 бронзовых медалей.

Выступая с речью на церемонии закрытия, Исполнительный директор Международного Паралимпийского Комитета (IPC) Хавьер Гонзалез сказал: "Спортсмены удивляли и радовали нас в течение семи дней, во время которых было установлено множество рекордов мира, показаны исторические выступления, были открыты новые имена чемпионов, за которыми мы будем наблюдать в будущем. Эти спортсмены, как всегда, вдохновляли всех нас, с помощью их выступлений была повышена осведомленность о параспорте и пара-плавании среди совершенно новой аудитории, болельщиков и в средствах массовой информации".

Почти 480 спортсменов из 53 стран принимали участие в соревнованиях, которые стали самым большим сбором пловцов международного класса после Лондона 2012 и первым событием такого рода в Северной Америке. Спортсмены 39 стран выиграли медали, что составило более половины всего числа Национальных Паралимпийских Комитетов, участвовавших в соревнованиях. Это говорит о продолжении значительного роста пара-плавания.

Следующий Чемпионат Мира IPC по плаванию пройдет в Глазго в 2015-м году, за год до следующих Паралимпийских Игр 2016, которые пройдут в Рио де Жанейро.