Спортсмены со всей России будут бороться за звание Чемпиона по теннису на колясках

9 Ноября 2018
Спортсмены со всей России будут бороться за звание Чемпиона по теннису на колясках

До травмы позвоночника Максим Владимиров профессионально занимался плаванием. В большой теннис пришёл три года назад.

Максим Владимиров - теннисист: " Моя жена большой любитель спорта и вдруг обнаружила, что по соседству с нашим домом есть клуб теннисный."

В чемпионате России по теннису на колясках он участвует впервые. Из-за особенностей здоровья Максим играет в «Квадро» классе игроков. За историю российского Большого тенниса состязания в этом разряде проходят впервые.

Максим Владимиров - теннисист: " Получилось так, что мелкая моторика, моторика рук нарушена у меня и приходится изощряться в этом деле. Вот эту руку я считаю за хорошую, а вот вторая не держит у меня ракетку, приходится приматывать."

Правила в теннисе на колясках, практически, как в традиционном, с одним исключением - удар по мячу можно наносить не только после первого, но и после второго отскока мяча о поле. Чемпионат России по теннису на колясках проводится более 10-и лет. Впервые городом организатором выступает Нижний Новгород.

Владимир Панов, мер города: "Спорт не зависимо какой бы он не был, будь то шахматы, теннис он всегда честный. Выигрывает именно тот, кто достоин победы."

На всероссийские соревнования в Нижний Новгород приехали 24 спортсмена из разных городов страны. Но, к сожалению, нижегородцев на турнире нет. Соответствующая площадка, оборудованная для людей с ограниченными возможностями, появилась недавно. Игра также не из дешёвых, особенно для людей с ограниченными возможностями. Спортивная коляска стоит как хороший автомобиль б/у. Организаторы готовы предоставить все условия для того, чтобы в регионе развивался теннис на колясках.

Галина Каплан - организатор: "Мы предоставляем корты бесплатно, мы предоставляем тренера бесплатно, мы даже готовы купить коляску на которой будут заниматься. Мы с самого начала заявили, что в Нижнем Новгороде будет отделение адаптивного тенниса. Сейчас в этом отделении занимаются только детишки аутисты и с синдромом дауна."

Среди участников есть и титулованные спортсмены. К примеру, 3х кратная чемпионка мира и чемпионка Европы Виктория Львова отмечает, в последние годы теннис на колясках все же набирает популярность, но только в столичных городах.

Виктория Львова - теннисистка : "Мы стараемся показывать уровень, доказывать, что мы чемпионы мира не просто так и не зря эти достижения получили.Пожелать начинающим игрокам хочу стойкости и упорства ."

Возможно, в ближайшие годы нижегородские паралимпийцы станут чемпионами не только по плаванию и лёгкой атлетике. Все условия для развития этого спорта есть. Сам турнир будет проходить в течении недели.



Источник