Столичные пловцы выиграли командный зачет чемпионата России по плаванию спорта лиц с ПОДА в Уфе

13 Апреля 2021

В г. Уфе (Республика Башкортостан) завершился чемпионат России по плаванию, проводимый Всероссийской федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Более 250 спортсменов из 39 регионов страны вели борьбу за медали соревнований в Центре спортивной подготовки им. Римы Баталовой.

В командном зачете победила сборная города Москвы. Столичные пловцы набрали 25 992 очка.

Второе место с 23 555 очками заняли представители Алтайского края. На третьем месте - с 21 738 очками спортсмены из Саратовской области.

По количеству завоеванных медалей вновь первенствовали представители города Москвы. На их счету 86 наград – 32 золотые, 31 серебряная и 23 бронзовые.

Второе место заняли представители Республики Башкортостан – 12 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых медалей.

На третьем месте с 12 золотыми, 6 серебряными и 6 бронзовыми наградами - сборная Саратовской области.

На соревнованиях было зафиксировано превышение 1 рекорда мира и 3-х рекордов Европы.

Анастасия Опарина из г. Москвы превысила мировое достижение на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе SM2.

Роман Жданов (Алтайский край) и Дмитрий Черняев превысили собственные рекорды Европы на дистанции 150 комплексным плаванием в классе SM4 и 100 метров брассом в классе SB4 соответственно.

Также Черняев Дмитрий превысил европейский рекорд на дистанции 50 метров брассом (SB4).

На чемпионате России был установлены 21 новый рекорд России, а также зафиксировано превышение 16 рекордов России пловцами, которые на данный момент не имеют международной классификации.

Одновременно с чемпионатом России с 5 по 9 апреля в Центре спортивной подготовки им. Римы Баталовой проходили старты Кубка России по плаванию спорта слепых.

На старт соревнований вышли 28 сильнейших пловцов России из 10 регионов.

По итогу проведенных соревнований был сформирован состав сборной команды России по плаванию спорта лиц с ПОДА и спорта слепых для участия в чемпионате Европы 2021 года, который состоится в период c 16 по 22 мая в Португалии.