В Лондоне подвели итоги чемпионата мира по плаванию среди паралимпийцев

16 Сентября 2019
В Лондоне подвели итоги чемпионата мира по плаванию среди паралимпийцев

Это первые соревнования международного уровня для нашей сборной после многолетнего перерыва из-за отстранения национального Паралимпийского комитета. И россияне стали третьими в медальном зачете и заработали более 30 путевок на Паралимпиаду 2020 года в Токио.

Уставшие, вымотанные, отдавшие все свои силы, но безумно счастливые. Наши пловцы заняли третье место в командном зачете. До первого не хватило всего двух золотых медалей. В этом недельном марафоне не было и дня, чтобы не звучал наш гимн.

Наше финальное, 18-е золото команде принесла изящная девушка, Валерия Шабалина. Уже в последние часы чемпионата мира она стала первой на дистанции 100 метров баттерфляем, да еще и с мировым рекордом.

«В утренней программе я плыла спокойно, а в вечерней дала жару всем», — сказала трехкратная чемпионка мира 2019 года по плаванию среди паралимпийцев Валерия Шабалина.

А ведь наших паралимпийцев на три года отстранили от всех международных соревнований. Казалось бы, могли потерять мотивацию, отчаяться, все бросить в конце концов. Но разве это про них? Они боролись пусть не соперником, но с секундомером, что держал в руках тренер. И верили, что их время еще обязательно придет.

«Мы любим воду. И это в принципе единственное, что у нас есть в этом мире. Когда нас уже вывели на стартовую площадку, тогда мы и поверили, что мы здесь находимся и сегодня мы готовы бороться до конца», — говорит трехкратный чемпион мира 2019 года по плаванию среди паралимпийцев Андрей Калина.

Это не просто долгожданные медали чемпионата мира, а еще и путевки на Паралимпийские игры в Токио. Каждое золото или серебро — плюс одна квота для сборной. Теперь их у нашей команды 33. Один Роман Жданов заработал поездку в Японию сразу для трех спортсменов.

«Это был заряд позитивных эмоций от того, что нас просто уже допустили на международные соревнования, мы уже присутствуем здесь, на чемпионате мира. И мне кажется, просто какой-то внутренний заряд шел и откуда-то силы сами собой брались», — рассказывает трехкратный чемпион мира 2019 года по плаванию среди паралимпийцев Роман Жданов.

Рома — один из рекордсменов этого первенства. Помимо трех золотых наград, у него еще четыре бронзовые. Главный тренер сборной Юрий Назаренко своими спортсменами, конечно, доволен, но в поздравлениях сдержан. Похвалить их позволяет себе разве что перед журналистами.

«Когда готовишь спортсмена — выводишь на лучший спортивный результат. Мы его вывели. Установили много мировых рекордов. Я даже затрудняюсь сказать сколько. Больше пяти мировых рекордов установили», — сказал главный тренер паралимпийской сборной России по плаванию Юрий Назаренко.

До Паралимпийских игр остается уже чуть меньше года. Они начнутся в конце следующего лета. И у пловцов, пожалуй, самая ответственная задача. Во многом именно от их результатов зависит, на каком месте Россия окажется в медальном зачете. Ведь в плавании разыграют почти треть от общего количества наград. Но этот чемпионат показал: наши спортсмены полны решимости, сил и больше никому они не позволят сбрасывать себя со счетов.


Фото: paralymp.ru

Источник