Губернатор в Японии выступил против проведения Олимпиады в Токио

17 Февраля 2021
Губернатор в Японии выступил против проведения Олимпиады в Токио

Губернатор японской префектуры Симанэ Тацуя Маруяма выступил против проведения Олимпиады в Токио, если ситуация с распространением коронавируса не улучшится.

Маруяма выступил на внеочередном заседании исполнительного комитета эстафеты олимпийского огня. Ранее сообщалось, что он высказался против ее проведения, однако этим он не ограничился, подвергнув сомнению проведение и самих Олимпийских игр.

"Эстафету олимпийского огня проводить не нужно. Если ситуация не улучшится, то я считаю, что и Олимпиаду проводить не нужно. Это станет причиной распространения заражения по всей стране, и префектура Симанэ в стороне не останется", - приводит его слова телеканал.

Ранее сообщалось, что губернатор был недоволен мерами, которые принимает правительство Японии и муниципалитет Токио по борьбе с коронавирусом. Он заявлял, что считает неоправданным проведение мероприятия с таким высоким риском "при столь низких способностях к принятию мер". Кроме того, он был возмущен несправедливым, с его точки зрения, распределением помощи от государства между регионами, а именно разницей между объемом помощи регионам с высоким уровнем заражений и тем, где число заболевших невелико.

Эстафета олимпийского огня для ОИ должна пройти через префектуру Симанэ 15-16 мая. Сроки эстафеты Паралимпиады пока не определены.



Фото: © REUTERS / KIM KYUNG-HOON
Источник