Обратный отсчет за 100 дней до старта Паралимпиады начался в Токио

16 Мая 2021
Обратный отсчет за 100 дней до старта Паралимпиады начался в Токио

Церемония по случаю обратного отсчета за 100 дней до открытия Паралимпийских игр состоялась в Токио, прямую трансляцию мероприятий вел канал оргкомитета Игр.

На церемонии присутствовали губернатор Токио Юрико Коикэ, министр по делам Олимпийских игр Тамаё Марукава, президент олимпийского комитета Игр в Токио Сэйко Хасимото.

"Я глубоко благодарна медицинским работникам, которые день и ночь борются с коронавирусной инфекцией, и населению Токио, которые способствуют предотвращению распространения вируса. Перед нами 100 дней до Паралимпиады, и я хочу еще раз поблагодарить всех, кто способствует подготовке Игр", - сказала на церемонии губернатор Токио Юрико Коикэ.

В ходе церемонии маскот Паралимпиады Сомэйти открыл символ паралимпийских игр в виде трех полумесяцев "agitos". По словам президента организационного комитета олимпийских и паралимпийских игр в Токио Сэйко Хасимото, "agitos", которые означают "движение вперед" знаменуют усилия паралимпийцев, которые продолжат свой путь после трудностей".

В преддверии мероприятия глава Международного паралимпийского комитета (МПК) Эндрю Парсонс в интервью японскому агентству Киодо заявил, что организация уменьшила число персонала, который будет занят при проведении Игр, на 25%.

"В Токио будут только те, кто играет существенную роль на Играх. Общее сокращение наших людей, которые будут заняты на Играх, составляет около 60%", - отметил он.

Кроме этого, Парсонс заявил, что МПК не исключает, что на соревнования будет отправлено меньшее число команд, чем планировалось изначально, однако существенного снижения числа выступающих от изначально намеченного в 4,35 тысячи атлетов, не ожидается.

"Мы предполагаем, что мы можем не увидеть 160 (стран, представленных на Играх – ред.). Может быть снижение (числа – ред.)", - добавил глава МПК.

К настоящему времени лишь КНДР официально заявила, что не будет отправлять национальную команду для участия в Олимпийских и Паралимпийских играх.

В целях снижения риска заражений коронавирусной инфекцией атлеты будут обязаны соблюдать жесткие правила поведения, их контакты будут ограничены, а перемещение возможно лишь на специальном транспорте. Кроме этого, как ожидается, многие атлеты будут вакцинированы до начала Игр.

"Если мы не уверены в том, что сможем провести безопасные игры, мы их не организуем", - заключил Парсонс.

Олимпийские и Паралимпийские игры в Токио были перенесены на год из-за коронавируса. Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа, а Паралимпиада – с 24 августа по 5 сентября. Олимпийские игры должны стать самыми масштабными по числу видов спорта – 33, и категориям – 339, а в Паралимпийских – впервые будут представлены бадминтон и тхэквондо.

Изначально планировалось участие 10-12 тысяч спортсменов, однако из-за коронавируса это число будет сокращено, уменьшено число сопровождающих их лиц. В марте 2021 года было также принято решение, что Олимпиада пройдет без иностранных болельщиков. Решение о японских болельщиках еще не принято.


Источник