Эрнсту Ван Дюку нравится его новое соперничество с Алексом Занарди

4 Августа 2013
Эрнсту Ван Дюку нравится его новое соперничество с Алексом Занарди

В пара-велоспорте, возможно, завязалось самое интересное соперничество, кульминация которого наступит на приближающемся Чемпионате Мира по пара-велоспорту на шоссе.
 
Глядя на человека, достигшего всех возможных вершин в своем виде пара-спорта, наверное, трудно представить, что еще может его волновать. Список побед Эрнста Ван Дюка из Южной Африки очень длинный и полон историй, включая рекордное количество побед на Бостонском марафоне - девять - и множество паралимпийских медалей, завоеванных в гонках на хэндбайке. 40-летний Ван Дюк, в течение двадцати лет занимающий выдающееся положение в спорте, столкнулся с новым препятствием и, как всегда, полон решимости принять вызов. Через это соперничество с достойным соперником помогает развитию спорта.

На сцену пара-велоспорта вышел итальянец Алекс Занарди, завоевавший две золотых медали на Лондонских, Паралимпийских Играх 2012, принеся в этот вид спорта широкое внимание публики и СМИ и новый соревновательный уровень.

"Я очень люблю соревноваться и не терплю проигрыша, - сказал Ван Дюк. "На последних трех шоссейных гонках я был вторым после Занарди. Он вошел в велоспорт и принес с собой высокий уровень техники. Занарди особенный человек. Он привлекает к спорту много внимания."

Сейчас Ван Дюк находится в Тампе (Флорида, США), где продолжает тренировки и оснащается по последнему слову науки и техники, что должно помочь ему в следующих соревнованиях. Вполне реально ожидать еще один фото-финиш с Занарди на Чемпионате Мира UCI 2013 по пара-велоспорту на шоссе в Бе-Комо (Канада) с 29 августа по 1 сентября.

“Мне было необходимо улучшить снаряжение, чтобы иметь шанс выиграть у Занарди в гонке на Чемпионате Мира, - сказал Ван Дюк. "Он очень силен, и это меня по-настоящему мотивирует. Я нахожусь во Флориде на 10-дневных тренировках и пытаюсь понять, как можно его одолеть".

Занарди в этом сезоне является первым номером в мировом рейтинговом списке в классе Н4, Ван Дык опустился на пятую позицию. Можно ожидать самое жаркое соперничество этой пары в Бе-Комо в гонке класса Н4 - дисциплине, в которой Занарди финишировал на одну секунду раньше Ван Дюка в Лондоне 2012 и завоевал золото.

Ван Дюк - впечатляющий спортсмен, способный выступать на высоком уровне в двух видах спорта. Он разработал свою методику тренировки, благодаря которой ему удается удерживаться на пике формы - на международном элитном уровне - как в гонках на колясках, так и на хэндбайках.

"У меня была тесная связь с компанией Top End Wheelchairs, которая начала меня спонсировать в 1996 году, - говорит Ван Дюк. "Около трех лет назад я стал международным дилером для Top End. Я тренируюсь утром и вечером, чередуя свои два вида спорта. Свобода, обеспеченная возможностью работать из дома, где я живу, где погода почти круглый год позволяет тренироваться, позволяет мне делать это".

Хотя Ван Дюк горячо желает вернуть себе победное золото каждый раз, когда он принимает участие в соревнованиях, он понимает, что его соперничество с Занарди является ключевым элементом для поднятия спорта на следующий уровень. Он с радостью принимает это соперничество, которое положительно влияет на него самого и на развитие его любимого вида спорта.

"Когда один и тот же человек выигрывает каждый раз, это не очень волнует, - говорит Ван Дюк. "Если спорт непредсказуем, люди будут приходить каждые выходные, потому что никто не может сказать наверняка, что может произойти. И это хорошо."
 
http://www.paralympic.org/feature/ernst-van-dyk-relishes-new-rivalry-alex-zanardi

_________________________________________________________________________________