IPC завершил рассмотрение дела ван дер Ворст

5 Июня 2013
IPC завершил рассмотрение дела ван дер Ворст

Международный Паралимпийский Комитет сообщил о том, что не собирается предпринимать каких-либо действий в отношении Моник ван дер Ворст.
  
IPC завершил рассмотрение дела пара-велосипедистки из Нидерландов Моник ван дер Ворст, завоевавшей две серебряных медали в гонках на хэндбайках на Паралимпийских Играх 2008 в Пекине, и сделал вывод, что нет необходимости предпринимать против нее какие-либо действия.

После инцидента в марте 2010 различные источники СМИ процитировали слова ван дер Ворст о том, что она исцелилась "чудесным образом" и начала чувствовать покалывание в парализованных ногах. К июлю того же года она вновь обрела способность ходить.

Вследствие некоторых комментариев об этом случае, сделанных в СМИ, IPC решил рассмотреть дело ван дер Ворст, чтобы определить, имело ли место притворство с ее стороны во время паралимпийской карьеры. ПО требованию IPC, Ван дер Ворст предоставила исчерпывающую и четкую историю своей болезни.

Питер Ван де Вилет, Директор отдела медицины и науки IPC, сказал: "Как всемирный правящий орган паралимпийского движения и организатор Паралимпийских Игр, IPC обязан разбирать дела, подобные этому, особенно в связи с экстраординарными фактами и заявлениями, которые были представлены спортсменкой в медиа. В течение 12 месяцев мы собрали как можно больше свидетельств по этому вопросу, чтобы понять и удостоверить все аспекты дела.
 
В течение своей паралимпийской карьеры Моник несколько раз проходила классификацию, предоставляя медицинские заключения, указывающие на мышечную дистрофию и проявления, обусловленные болевым синдромом. На основе этого ей был определен класс для соревнований на хэндбайке. Лишь в конце 2012 года глава отделения спинномозговых травм Амстердамского Центра Ревматологии и реабилитации поставил новый диагноз "конверсионное расстройство.”

Согласно четвертому изданию "Руководства по диагностике и статистике психических расстройств", конверсионное расстройство - это психиатрическое заболевание, которое может имитировать неврологические симптомы, приводящие к потере чувствительности, которая выражается в слепоте, глухоте, утрате обоняния. Типичны параличи или утрата моторной функции, проявляющаяся в неспособности двигать конечностями, потере голоса, неспособности ходить или стоять. Предполагается, что эти симптомы могут стать следствием стрессовой ситуации, которая повлияла на ментальное здоровье пациента, однако никаких конкретных доказательств этого утверждения не найдено.

Питер Ван де Вилет добавил: "Решения о ее классификации были сделаны на основе имеющихся в то время медицинских документов, хотя после завершения карьеры был сделан новый, окончательный диагноз. В связи с этим IPC признает, что у Моник не было намерения искаженно представлять свою инвалидность в ряде случаев при классификационной оценке на протяжении ее пара-велосипедной карьеры.”

IPC подтвердил, что после завершения этого дела он будет требовать от классификационных комиссий усилить меры по более точному установлению основных типов инвалидности, в частности, когда клиническое проявление совпадает с болевым синдромом.  Спортсменам и поддерживающему штату еще раз напоминается о необходимости предоставлять полную медицинскую диагностическую информацию перед прохождением классификации.

Пресс-релиз IPC http://www.paralympic.org/press-release/ipc-concludes-looking-van-der-vorst-case