Писториус готовится участвовать в Чемпионате мира в Москве

6 Апреля 2013
Писториус готовится участвовать в Чемпионате мира в Москве

Чемпионат мира по лёгкой атлетике, который пройдёт в Москве в первой половине августа, – и так достаточно громкое событие для России. Только ради него во всём районе вокруг стадиона «Лужники» будет положено новое дорожное покрытие (будто без ЧМ оно было не нужно). Но ещё больше внимания к мировому первенству привлекают его участники – звёздные спортсмены.

До недавнего времени самой ожидаемой фигурой, ради которой любители спорта и покупали билеты на соревнования, был мировой рекордсмен с Ямайки, возможно, самый популярный легкоатлет в мире, Усейн Болт. Однако уже в ближайшее время львиную долю одеяла внимания СМИ и болельщиков на себя может перетянуть другой бегун – южноафриканец Оскар Писториус.

Позитив

Ещё совсем недавно мало кто мог предположить, что спортсмен, обвиняемый в жестоком убийстве своей подруги, модели нижнего белья Ривы Стенкамп, вообще сможет вернуться в большой спорт. А теперь он был освобождён под залог, получил разрешение покидать страну для участия в соревнованиях и, по последней информации, уже возобновил тренировки. С какой целью он всё это делает? Ответ здесь должен быть однозначным. При отсутствии Олимпийских и Паралимпийских игр в летней спортивной программе Чемпионат мира по лёгкой атлетике для любого спортсмена является главным стартом сезона. Тем более, для такого амбициозного, как Оскар Писториус.

Международная федерация лёгкой атлетики не может запретить Писториусу участвовать в соревновании ввиду действия презумпции невиновности. Пока вина бегуна в смерти его девушки не доказана, он имеет право соревноваться на равных с остальными спортсменами.

Суд, нормативы и виза

Помешать приеду Писториуса в Москву могут несколько обстоятельств.
Во-первых, он не будет соревноваться, если до старта соревнований ему будет вынесен обвинительный приговор. А подобный вариант развития событий вероятен, ведь слушания по его делу возобновятся 4 июля, а ЧМ в Москве стартует в первой половине августа.

Во-вторых, желающие участвовать в Чемпионате мира атлеты должны в каком-либо международном соревновании спортивного сезона выполнить нормативы, позволяющие заявиться на мировое первенство. Хотя в способностях Писториуса после его участия в Олимпийских играх никто и не сомневается, для атлета будет сложно быстро набрать былую форму при том условии, что он пропустил несколько месяцев тренировок из-за трагедии, разыгравшейся на его вилле в ЮАР.

В-третьих, если Международная федерация лёгкой атлетики и не запрещает Оскару участвовать в соревнованиях, проводимых под своей эгидой, теоретически, у него могут возникнуть проблемы с получением российской визы. Хоть его вина и не доказана, он всё-таки находится под следствием. Что перевесит – тот факт, что он – всемирно известный спортсмен, или вероятность того, что он будет признан виновным в убийстве? Решать посольству России в ЮАР.

Негатив

Да и у самого Оскара дела идут не так ладно, как об этом говорится в некоторых СМИ. Конечно, желание вернуться к тренировкам, озвученное его агентом, улучшение условий содержания и разрешение на выезд из ЮАР могут вселять оптимизм, но есть и несколько звоночков, настраивающих на горькие мысли. Физическое, как и психологическое, состояние спортсмена, естественно, оставляет желать лучшего. Кадры того, как он плакал в зале суда, до сих пор стоят перед глазами – от такого потрясения, которое испытал он, невозможно быстро и полностью восстановиться.
Не так давно стало известно, что от Писториуса отвернулись практически все спонсоры, которые обеспечивали его экипировкой, оплачивали расходы и просто платили ему значительные средства, необходимые для жизни и участия в соревнованиях. Призовые в лёгкой атлетике далеко не всегда покрывают расходы атлетов. А на фоне огромных судебных издержек и залога, который Оскару пришлось внести, чтобы освободиться из-под заключения, его положение выглядит удручающе.

Кроме того, не так давно один из друзей бегуна рассказал о мыслях о самоубийстве, которые последнее время всё чаще и чаще стали посещать одного из самых известных и узнаваемых легкоатлетов мира. Причиной этого как раз и являются моральные страдания, связанные с трагедией и смертью подруги, и плачевное финансовое состояние, в котором оказался спортсмен. Боком вышла и популярность бегуна, ведь эта история стала одной из самых излюбленных тем, которыми без тени стеснения спекулирует жёлтая пресса.

История

Напомним, что убийство на вилле Писториуса произошло 14 февраля – в День святого Валентина, День всех влюблённых. Пока не понятно, то ли его девушка, модель Рива Стенкамп, хотела сделать ему сюрприз, то ли она просто встала посреди ночи и пошла в уборную, но Оскар, услышав шум, подумал, что в дом ворвался грабитель, выхватил оружие и произвёл четыре выстрела. Один из них оказался смертельным.
В деле фигурирует большое количество противоречивых моментов, как, например, след от удара битой по голове девушки и выломанная дверь в уборную. Следствие пытается разобраться

Аргументы и Факты
Фото: www.globallookpress.com