На коляске - через Америку

6 Апреля 2013
На коляске - через Америку

6 апреля 24-летний паралимпийский легкоатлет Райан Чалмерс (Ryan Chalmers) начнет свой путь из Лос Анжелеса через Америку на коляске, и финиширует 15 июня в Нью-Йоркском Центральном Парке.
 
Скажите Райану Чалмерсу, что он не сможет что-то сделать - и вы убедитесь, что ему по плечу более сложные задачи.
Посоветуйте ему не быть слишком самонадеянным - и он, скорей всего, поднимется выше установленной планки.
Скажите ему, что он слишком много на себя берет, пытаясь достичь глубин морских, несмотря на неспособность ходить с рождения, и он покажет вам, чего добился в карьере водолаза. Научившись нырять с аквалангом, достигнув в этом деле мастерства и став сертифицированным тренером подводного плавания, Райан на собственном примере показывает подросткам-колясочникам, что предела человеческой мечте не существует. 

Зная о его достижениях, вы не сможете назвать Райана сумасшедшим, даже если на первый взгляд вам покажется безрассудной его идея пересечь на коляске всю Америку от Лос -Анжелеса до Нью-Йорка.

"Все в жизни сводится к постановке целей", - говорит Райан, которому при рождении был поставлен диагноз "расщепление позвоночника".
 
В этот раз Чалмерс поставил перед собой амбициозную задачу, выполнение которой он начинает в субботу 6 апреля, стартовав на коляске из центра Лос Анжелеса. Его героический путь длиной более 4800км пройдет через 14 штатов, завершится через 71 день в Центральном Парке Нью-Йорка и будет нести в себе инфорфмацию, одинаково важную как для инвалидов, так и для здоровых.
 
"Я хочу продемонстрировать людям, что спорт инвалидов не отличается от спорта здоровых. Мы вкладываем душу и сердце во все, что делаем. Чтобы добиться наивысших достижений в спорте, мы работаем так же упорно, как и здоровые. Моя акция - отличная возможность донести это до людей."

Еще одна цель Райана - собрать деньги в фонд некоммерческой организации Stay-Focused, в которой 15-летний подросток из Иллинойса начал заниматься подводным плаванием, и став инструктором, спустя 8 лет сам учит здесь других подростков с инвалидностью азам подводного плавания. Stay-Focused, базирующаяся в Нью-Йорке, была основана 10 лет назад Роджером Муллером,  после волнующего момента в его жизни, связанного с младшим братом Бобби.
 
Бобби Муллер был парализован после травмы, полученной во Вьетнамской войне. Роджер стал свидетелем восторга своего брата во время подводного погружения на острове Большой Кайман в 2000 году и сразу понял силу воздействия подводного плавания на людей с тяжелой формой инвалидности.  

"В тот день в глазах своего брата я увидел наслаждение свободой, - говорит Муллер.

Спустя три года начала свою работу организация Stay-Focused, главная цель которой - предоставить подросткам с инвалидностью шанс ощутить независимость, которую испытывал брат Роджера в воде.

"Это очень, очень важный момент в их жизни, - говорит Муллер. "В этом возрасте дети обычно сталкиваются с проблемами самооценки и самоосознания. Мы даем им возможность поставить цели, выполнить их и понять, чего они в состоянии достичь."

Такие дети, как Райан Чалмерс. "Организация изменила мою жизнь, - говорит Чалмерс.
 
Его жизнь и жизнь многих других

В течение нескольких лет Stay-Focused обеспечила финансирование проезда, проживания и тренировок более, чем семидесяти подросткам с инвалидностью, включая Чалмерса, которому посчастливилось попасть сюда восемь лет назад, в очень трудный период его жизни.

Будучи всегда активным и уже в детском возрасте стремясь выйти за пределы возможного, в возрасте 13 лет Чалмерс перенес сложную операцию, после которой он два года не мог заниматься спортом. "Это было очень тяжелое для меня время, - говорит Чалмерс.

Второе рождение Райана произошло в тот момент, когда он прыгнул в воду для своего первого практического урока с Stay-Focused. Впервые в жизни ему не нужно было никакого специального оборудования, чтобы делать то, что делают не-инвалиды. В воде Чалмерс не был лимитирован ограниченными возможностями своих ног. "Было ощущение свободы и независимости".

Этот день изменил его навсегда

На следующий год Чалмерс вернулся в Stay-Focused, в этот раз в качестве наставника. В этой роли он продолжает оставаться по сей день, не забывая, какое огромное значение может сыграть подобная программа в жизни подростков, помогая преодолеть сомнения и обрести уверенность в своих силах.

"К тебе приходят дети с очень застенчивым характером, или которые никогда не расставались со своими родителями, или просто испытывавшие дискомфорт, - говорит Чалмерс, закончивший обучение в Университете Иллинойса, где он занимался баскетболом на колясках и гонками на колясках. "Однако, как только они впервые прыгают в воду, ты сразу видишь их радость и улыбку на лице. Это один из тех моментов, которые моментально меняют жизнь человека".

Деятельность организации требует немалых затрат. Стоимость перелета, проживания и тренировок составляет примерно $5000 на ребенка, все это делается на добровольные пожертвования и не стоят семье ни цента. Для обеспечения устойчивого финансирования Stay-Focused постоянно проводит мероприятия по привлечению внимания общественности и сбору денег. Так два года назад у Чалмерса возникла идея проехать на коляске через Америку.

Став спортсменом мирового класса - Райан принимал участие в Паралимпийских Играх 2012 в Лондоне и в многочисленных марафонах - Чалмерс был в поисках нового испытания, когда Муллер предложил ему провести кампанию "На коляске - через Америку" (Push Across America), посвятив ее празднованию 10-летней годовщине со дня основания организации Stay-Focused. С характерной для него решимостью, Чалмерс помедлил лишь несколько секунд, и идея тотчас захватила его с головой.

В этом испытании Чалмерса привлекло сразу несколько аспектов.

Первое и главное обстоятельство - никто раньше не совершал ничего подобного. И для человека, с удовольствием преодолевающего любые трудности и барьеры, каковым является Чалмерс, это как раз то, что надо.

Во-вторых, он сможет помочь привлечь внимание и заработать деньги для организации, преобразившей его жизнь.
С помощью профессиональных велосипедистов команда Чалмерса продумала маршрут, который пройдет по центральной части США с остановками в Уичито, Канзасе, Шемпейне, Индианаполисе, Вашингтоне, Балтиморе и Филадельфии. Ежедневно он будет преодолевать вать около 100км. Райан заручился также поддержкой своих давних наставников для приобретения спортивной формы, необходимой для преодоления трудностей, ждущих его в пустыне, в горах и при суровых погодных условиях.

Чалмерс будет не один, - целая команда будет споровождать его в пути - кто в машинах, кто на велосипедах. Есть также надежда, что собратья на гоночных колясках присоединятся к нему на различных стадиях маршрута.

"Мы обсуждали это приключение в течение двух лет, - сказал перед стартом Чалмерс. "Так что я очень рад, что на смену разговорам пришло время дела." Финиш в Нью-Йорке назначен на 15 июня. Чалмерс не уверен, что будет чувствовать, когда он, наконец, достигнет места назначения.

Скорее всего, он сразу начнет думать о том, какая цель придет на смену выполненной.

За новостями  с маршрута Райана можно следить на фейсбуке https://www.facebook.com/PushUSA  и в Твиттере @PushUSA

Фото: Hans Gutknecht