Женский следж хоккей: США против Европы

12 Сентября 2013
Женский следж хоккей: США против Европы

Игроки женского следж хоккея делают первые шаги в ризвитии своего вида спорта, надеясь добавить его в программу Паралимпийских Игр 2022.

В прошедшие выходные женская сборная США по следж хоккею прибыла в Хёнефосс (Норвегия) для участия в турнире из четырех игр со сборной Европы.

Команда США, образованная в 2007-м году, одержала победу во всех четырех матчах.
Американская сборная играла под руководством тренера Шауны Дэвидсон, во главе с 14-летним капитаном Келси Диклаудио, которая забила 7 шайб в ворота соперниц и сделала 4 результативных передачи. На счету Эрик Митчел 7 шайб и 5 передач в пользу США. Вратарь Карен Смит за весь турнир пропустила лишь одну шайбу.

Европейская команда женщин еще очень молода. Началом ее образования можно считать март 2011, когда в чемпионате Европы по следж хоккею в Соллефти в составе команды Голландии принимала участие Бетти Мейер. Мейер и Джоан Балдер встретились с Томасом Коестером, начальником отдела развития Технического спортивного комитета IPC по следж хоккею. Коестер выразил желание основать чисто женскую европейскую команду.

Мейер встречалась с игроками каждой из девяти сборных - участниц Чемпионата Европы с целью собрать информацию о наличии женщин, занимавшихся следж хоккеем в их стране. Балдер нашла для будущей команды тренера - Эспенан Хедж из Норвегии. В октябре 2011 состоялась первая встреча команды, включавшей два игрока из Норвегии, три британки и три датчанки.

С октября 2011 команда выросла, и теперь имеет в составе 11 действующих игроков: 6 из Норвегии, 3 из Дании, 1 из Германии, 1 из Великобритании. В сезоне 2011/12 прошло несколько сборов команды. В мае 2012 девушки ездили в США для участия в Женском Международном Фестивале "Филадельфия 2012" (Women’s International Festival Philadelphia, PA 2012). В Филадельфии команда Европы сыграла свои первые матчи с женскими сборными США и Канады. Тот турнир стал большим событием и прорывом в женском следж хоккее.

Рецепт-Спорт

_____________________________________________________________________________________________________