В доме Писториуса нашли новые улики против него

17 Февраля 2013
В доме Писториуса нашли новые улики против него
Полиция ЮАР продолжает расследование дела в отношении шестикратного чемпиона Паралимпийских игр Оскара Писториуса, который обвиняется в убийстве своей подруги Ривы Стинкамп. Сегодня стало известно об обнаружении новых улик, которые могут подтвердить вину знаменитого спортсмена-ампутанта.

Сообщается, что в ходе осмотра дома Писториуса следователи нашли окровавленную биту для игры в крикет. По данным южноафриканских СМИ, на бите были найдены следы крови. При этом в ходе судмедэкспертизы тела погибшей Стинкамп у нее был зафиксирован перелом костей черепа. В настоящее время полиция выясняет - кому принадлежит кровь с биты.

Как передает РИА Новости, полиция нашла и другие доказательства того, что девушка была убита не случайно. Так, на момент убийства девушка была в ночной рубашке. Это не стыкуется с ранее озвученной версией о том, что Оскар Писториус застрелил Стинкамп, приняв ее за грабителя, когда она неожиданно ночью пришла в его дом, чтобы сделать сюрприз на День святого Валентина.

«Мы подозреваем, что первый выстрел, который был произведен в спальне, попал ей в бедро. Она спряталась в туалете, а он выстрелил еще трижды», - сказал представитель полиции ЮАР.

Напомним, трагический инцидент произошел в ночь на четверг в доме Писториуса недалеко от столицы страны города Претория. По одной из версий, Рива Стинкамп без предупреждения пришла в дом Писториуса, желая сделать ему сюрприз. Однако спортсмен перепутал свою подругу с грабителем и несколько раз выстрелил в нее из пистолета калибра 9мм, который хранил рядом с кроватью. От полученных ранений девушка скончалась.

Позже представители полиции Претории заявили, что они не имеют никакого отношения к версии о якобы случайном убийстве Ривы Стинкамп. В полиции заявили, что они были крайне удивлены этими сообщениями в СМИ.

В четверг Оскар Писториус был арестован полицией. В пятницу суд Претории предъявил Писториусу обвинение в умышленном убийстве Ривы Стинкамп. Впрочем, сам спортсмен все обвинения в свой адрес отвергает.

В настоящее время Писториус находится под арестом в полицейском участке. В ближайший вторник пройдет очередное судебное заседание по делу Писториуса, на котором его адвокаты предложат залог за освобождение спортсмена. Полиция уже заявила, что будет оспаривать освобождение Писториуса под залог.