Около 18 тыс казахстанских инвалидов охвачены паралимпийским движением

17 Ноября 2014
Около 18 тыс казахстанских инвалидов охвачены паралимпийским движением

В Казахстане около 18 тыс. людей со специальными потребностями принимают участие и проходят подготовку в рамках Паралимпийских игр, передает корреспондент DailyNews.kz.

 

Об этом сообщил сегодня на брифинге в СЦК президент Национального Паралимпийского комитета Дархан Калетаев.

«Около 18 тыс занимаются спортом, состоят в паралимпийском движении», - сказал Д.Калетаев.

Кроме того, он отметил, что при подготовке к XV летним Паралимпийским играм в Рио-де-Жанейро, основной упор будет сделан на плавание и легкую атлетику.

«Паралимпийским комитетом принято решение о базировании национальной сборной по плаванию в Астане, по легкой атлетике - в Алматs. Будем укреплять 2 центра, большие планы по танцам на колясках», - подчеркнул он.

По данным комитета, сегодня в Казахстане действуют 8 спортивных клубов для инвалидов и 2 школы инвалидного спорта с общим числом занимающихся 2,5 тыс. человек.

На XI Летних Пара Азиатских играх в г.Инчхон Паралимпийская сборная Казахстана, в составе которой выступили 84 спортсмена, заняла 11-е общекомандное место, завоевав 7 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых медалей. Это рекордное количество медалей за всю историю участия в летних Пара Азиатских играх, начиная с 2006 года.

При этом призовой фонд за занятое 1 место составил 50 тыс. долларов, за 2 место -35 тыс. долларов, 3 - 25 тыс. долларов, 4 -14 тыс. долларов, 5 - 6 тыс. долларов, 6 - 4 тыс. долларов.

____________________________________________________________________________________