Япония изменит схему финансирования паралимпийцев

25 Августа 2013
Япония изменит схему финансирования паралимпийцев

Согласно новому плану, объявленному правительством Японии, японские паралимпийцы теперь будут финансироваться тем же образом, как и олимпийцы.

В настоящее время финансированием и подготовкой паралимпийских спортсменов занимается министерство здоровья, труда и социального обеспечения, в том время, как олимпийцами занимается министерство спорта. Теперь министерство образования, культуры, спорта, науки и техники будет нести ответственность за подготовки тех и других.

По новой схеме, которая войдет в силу в апреле 2014, паралимпийцам будет проще использовать олимпийские тренировочные центры и они смогут тренироваться по методам, разработанным для олимпийцев. Правительство также рассматривает возможность включения некоторых паралимпийских соревнований в "мультиспортивные программы".

Новые инициативы стали следствием разочаровывающего выступления Японии в Лондоне 2012, которое стало худшим за всю историю участия страны в Паралимпийских играх, начиная с Гейдельберга (Германия) в 1972 году. В Афинах 2004 японские паралимпийцы завоевали 52 медали, а в Лондоне - 16, пять из которых золотые.

Рецепт-Спорт

______________________________________________________________________________________