Mano a Mano - состязания сильнейших спринтеров планеты на пляже Копакабана

29 Марта 2013
Mano a Mano - состязания сильнейших спринтеров планеты на пляже Копакабана

Интересное и волнующее событие ожидает любителей легкой атлетики в это воскресенье 31 марта в Рио-де-Жанейро. На всемирно известном пляже Копакабана пройдут уникальные состязания сильнейших спринтеров планеты Mano a Mano, что в переводе с испанского и португальского означает "один на один". Спортсмены будут оспаривать первенство на дистанции 150м по прямой - на треке, построенном специально для этого события.

В состязаниях примут участие три категории спортсменов - мужчины, женщины и паралимпийцы.
Паралимпийцев изначально должны были представлять чемпион Лондона 2012 в беге на 400м Оскар Писториус (ЮАР) и чемпион Лондона 2012 в беге на 200м (T44) Алан Фонтелес Оливейра (Бразилия). Однако в связи с известными трагическими событиями место Писториуса займет чемпион мира 2011 в беге на 100м (T43/T44) Джером Синглтон (США).

Наибольший интерес для публики представляет соревнование самого быстрого человека планеты, чемпиона Лондона 2012 на 100м и 200м Усейна Болта с тремя другими спортсменами. Соперниками Болта будут призер чемпионатов мира Уоллес Спирмон (США) и финалист ЛОНДОНА 2012 в беге на 200 м Алекс Кинонес(Эквадор). Четвертым участником забега станет один из четырех лучших бразильских спринтеров, имя которого определится в субботу по результатам квалификации. 

В категории женщин в Mano a Mano примут участие четыре бразильских спортсменки.
Трек, имеющий четырехслойную структуру и удовлетворяющий требованиям Международной федерации легкой атлетики (IAAF), возвышается над поверхностью песка на 1.5 метра подобно подиуму, чтобы все зрители, для которых это представление будет бесплатным, могли увидеть происходящее. Его сооружение обошлось организаторам в $600 000.

Фото: manoamanobrasil.com.br