В США проходят рейтинговые соревнования по пара-сноубордкроссу

30 Января 2013
В США проходят рейтинговые соревнования по пара-сноубордкроссу
В воскресенье 27 января на горнолыжном курорте Тахо в США прошли рейтинговые соревнования IPCAS по сноубордкроссу, на которых спортсмены выступали в двух категориях - с проблемами рук (SB-UL) и с проблемами ног (SB-LL).

В соревнованиях женщин, которые участвовали только в категории (SB-LL), победу одержала Вивиан Ментель (Нидерланды) с результатом 1:44.62. Второе место у Эми Пюрди (США) - 1:55.31 , третий результат у американки Хейды Йо Дьюс - 2:02.97.

Победителем в гонках мужчин категории SB-UL стал спортсмен из США Марк Деравес -1:47.86, на втором месте Йозеф Чендлер (США) -1:53.09, на третьем - австриец Мэтью Робинсон -1:53.22.
Среди мужчин категории SB-LL доминировал Стронг, золотой медалист Экс-Игр 2011, его время - 1:39.50. На втором месте канадец Ян Локи - 1:41.02, на третьем - Кис Гэйбел (США) - 1:41.74.

В этой категории соревновались и два наших спортсмена - Серафим Пикалов и Кирилл Финкельман. Вот что рассказал о своем выступлении Серафим:
"Занял 16-е место из 27. Сделал всё, что мог, начиная от заездов и кончая подготовкой... можно разбудить среди ночи, и я наизусь расскажу все повороты и все 24 фичи трассы с инструкциями по прохождению.
Но пока, очевидно, недостаточно. Американцы сильные ребята.

Единственный факт который радует - пока лучший среди AK (нет колена), все, кто как я, без колена - далеко позади + ниже меня как минимум 8 с живыми коленями."
Как видим, соревнования проходят не совсем справедливо из-за недоработки системы классификации. Если бы при судействе использовалась фактор-система, учитывающая степень нарушения двигательной способности ног (как, к примеру, в лыжных гонках и горных лыжах), то результаты имели бы совсем другой вид. Однако факторов в этом и в следующем году не будет. Время покажет, смогут ли наши спортсмены при таком раскладе пройти квалификацию на Сочи.

В субботу 2 февраля наши ребята примут участие в следующих рейтинговых гонках IPCAS сноубордистов, которые пройдут в Копер Маунтейн (Колорадо, США).

Календарь и результаты соревнований - на вебсайте IPC http://www.paralympic.org/AlpineSkiing/Calendar/Snowboard