Громкий скандал разразился в мире Королевы Спорта

22 Января 2017
Громкий скандал разразился в мире Королевы Спорта
На родине Паралимпийского движения, а именно в Великобритании. На сайте http://www.insidethegames.biz появилась информация о том, что 6-кратный Паралимпийский чемпион британец Девид Вайер заявил, что больше никогда не будет выступать под флагом Соединенного королевства.

Конфликт разгорелся на печально известных ПИ в Рио-де-Жанейро прошлой осенью (напомню, что впервые за многолетнюю историю на ПИ не было представлено ни одного Российского спортсмена. Прим. автора) между Девидом и главным тренером команды Великобритании Дженни Бенкс. По словам Вайера Джени швырнул полностью карбоновую гоночную коляску Девида стоимостью более 3 000 фунтов через все помещение, где они выясняли отношения, в результате чего инвентарь получил повреждения.

Параатлет предъявил обвинения в адрес Бенкса и написал официальное письмо в федерацию лёгкой атлетики Великобритании с просьбой рассмотреть жалобу и принять меры. Однако, его просьба была проигнорирована.

"Сегодня тот день, когда я официально заявляю, что больше никогда не выйду в майке Великобритании на старт." сообщил Вайер в своём Твиттере 17 января 2017 года. "Я только что ушёл из лёгкой атлетики Британии, я все ещё выступлю на лондонском марафоне в этом году" также опубликовал в твиттере Вайер.

Однако, представители федерации и тренера все ещё надеются, что Девид передумает и выступит на домашнем ЧМ в Лондоне в июле 2017 года, и это выступление станет лебединой песней блестящей карьеры великого британца. Но переговоры, которые состоялись на встрече Вайера и официальных лиц не увенчались успехом, Девид принял решение.

Девид Вайер начал свою карьеру паралимпийца в 1996 году в Атланте, был серебряным и бронзовым призером на ПИ в Афинах, а в Пекине завоевал 2 золотые медали на дистанциях 800м и 1500м. Но ярче всего его запомнили ПИ в Лондоне, где хозяин соревнований завоевал сразу 4 золотых медали на дистанциях 800м, 1500м, 5000м и марафон.

Однако, игры в Рио оказались самыми провальными в карьере Девида, там спортсмен ни разу не поднялся на подиум, возможно, это как-то связано со скандалом за сценой, как бы то ни было Девид Вайер завершает свой путь в качестве спортсмена, который представляет Великобританию на международных соревнованиях.