Крупнейший Чемпионат мира по пара-дзюдо завершился в Португалии

21 Ноября 2018
Крупнейший Чемпионат мира по пара-дзюдо завершился в Португалии

Он был рекордным - почти 300 дзюдоистов из более чем 40 стран приняли в нем участие. Вот некоторые из самых выдающихся результатов.   

Южная Корея была неудержима - она возглавила общую таблицу медалей, завоевав в общей сложности семь, в том числе пять золотых медалей. Один из ее участников Юнг Мин Ли, несмотря на травму, победил азербайджанца Гусейна Рагимли в весе до 81 кг. Сонг Ли Джин победила защищавшую титул чемпионки мира Ирину Гусеву из Украины в весе до 63 кг.   

Но самое удивительное выступление было у Сохи Чой, которая стала чемпионом мира среди женщин до 48 кг после двух побед над чемпионками Паралимпийских игр Ли Лицин из Китая и Сандрин Мартинет из Франции.   

Также Южная Корея стала лучшей в командных соревнованиях у мужчин и у женщин.

Некоторые чемпионы уступили свое первенство. Сильнейшим претендентом на золото в весе до 73 кг был чемпион мира и Паралимпиады из Азербайджана Рамиль Гасымов. Но он проиграл дебютанту из Узбекистана Ферузу Саидову и ему пришлось довольствоваться бронзой. 

Соотечественник Саидова и паралимпийский чемпион Шерзод Намозов также не оправдал ожиданий, потерпев поражение в отборочных поединках до 60 кг.   

После столь знаменитого золота на Паралимпийских играх Рио-2016 Сандрин Мартинет вернулась на татами в этом году, чтобы выиграть свой второй мировой титул.

Но она проиграла восходящей звезде Сохи Чой и смогла взять только бронзу.

Первое золото для Бразилии завоевала серебряная медалистка бразильской Паралимпиады Алана Мальдонадо, одержав победу над чемпионкой Азии Василей Алибоевой из Узбекистана.

Дебютант Мохаммедреза Хейроллазаде из Ирана в весе свыше 100 кг победил своего оппонента Вохиеок Сонга из Южной Кореи, добавив золото к серебряной медали, которую он выиграл на Азиатских играх в этом году.



Фото: © • Rui Telmo

По материалам