Самуэльсон выступил в защиту Хеллеланд от дискриминации ВАДА

6 Ноября 2018
Самуэльсон выступил в защиту Хеллеланд от дискриминации ВАДА

Олимпийский чемпион по биатлону швед Себастьян Самуэльсон, британский велогонщик Каллум Скиннер и британский пауэрлифтер-паралимпиец Али Джавад выпустили обращение к исполкому Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), заседание которого пройдёт 15 ноября в Баку (Азербайджан).

Три топ-спортсмена озабочены изменением критериев, которым должен соответствовать кандидат в президенты ВАДА. Эти критерии, по их информации, должны быть приняты на заседании исполкома.

По мнению спортсменов, эти критерии разработаны специально для того, чтобы не допустить до выборов нынешнего вице президента ВАДА норвежку Линду Хеллеланд. Дело в том, что согласно проекту кандидат в президенты ВАДА должен быть не моложе 45 лет, а Хеллеланд всего 41 год.

Хеллеланд, которая также является министром в правительстве Норвегии по делам детей, равноправия и социальной интеграции, считается главным кандидатом на пост президента ВАДА на выборах в следующем году, а изменения в критериях не позволят ей даже выставить свою кандидатуру.

Хеллеланд известна тем, что стала единственным представителем ВАДА, открыто выступившим против восстановления РУСАДА, а также единственной из ВАДА, кто присутствовал на антидопинговом саммите в Белом доме. В обращении новые критерии названы «возрастной дискриминацией».




Источник