Оргкомитет «Сочи 2014» представил факелы Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня

14 Января 2013
Оргкомитет «Сочи 2014» представил факелы Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня

Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с Представляющими Партнерами Олимпийских игр «Сочи 2014» - компаниями Coca-Cola, Ингосстрах и РЖД – представил один из главных атрибутов Эстафет Игр 2014 года – факелы Эстафеты Олимпийского и Паралимпийского огня. 

Факелы «Сочи 2014» разработала российская команда известных дизайнеров и инженеров. Факелы представили Послы «Сочи 2014»: Татьяна Навка, Наталья Водянова, Илья Авербух и Олеся Владыкина.

Факел – один из главных символов Игр и традиционно является объектом пристального внимания всего мира. Теплый и яркий, факел «Сочи 2014» отражает российское гостеприимство и радостную, искреннюю, воодушевляющую атмосферу, которая присуща Эстафете.
Оба факела идентичны по форме и размеру, но выполнены в разных цветах: Олимпийский – в традиционном для всего российского спорта красном, а Паралимпийский – в небесно-голубом, символизирующим силу духа паралимпийского движения.


Концепция факела Игр 2014 года основана на контрастах страны, главный из которых – традиции и современность. Мотивы сказок народов России органично сочетаются в нем с идеями инноваций и технологического прогресса. В очертаниях факела легко угадывается силуэт пера волшебной птицы, приносящей удачу и счастье. Этот узор знаком любому жителю России с самого детства по сказкам и легендам о Жар-Птице или возрождающемся Фениксе.

Дизайн факелов был разработан креативной дизайнерской командой под руководством Владимира Пирожкова и Андрея Водяника.

Особое внимание дизайнеры уделили конструкции факела, которая обеспечивает надёжное горение в условиях сильного ветра, мороза и других сюрпризов русской зимы.
Корпус факела выполнен методом литья из алюминиевого сплава. Цвет – светло-серебристый «металлик», фактура – мелкодисперсная матовая. В верхней части размещены эмблемы Олимпийских и Паралимпийских Игр, выполненные способом инкрустации. Рукоять факела и центральная декоративная вставка отлиты из прозрачного полимера высокой прочности и прозрачности. Изнутри детали покрыты ультра глянцевыми красителями с прозрачной поверхностью глубоких цветов: красного – для Олимпийской Эстафеты, небесно-голубого – для Паралимпийской.

Факел весит около 1,8 кг, его высота – 0,95 м, ширина – 0,145 м (в самом широком месте), толщина – 0,54 м. Вес и центр тяжести рассчитаны и подобраны для максимального удобства его использования во время бега.
Факел и его составляющие прошли необходимые испытания, тесты и нагрузки в самых жёстких условиях.
Всего предусмотрено производство 14 000 факелов Олимпийского огня и более 1000 факелов Паралимпийского огня.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул:
«Факел – один из главных символов Игр. А во время проведения Эстафеты именно факел станет самой яркой точкой на карте России. Факел «Сочи 2014» соединяет так хорошо знакомые нам с детства мотивы сказок и былин с последними «ноу-хау» в сфере дизайна. Элегантный, неординарный и светлый факел «Сочи 2014» в полной мере олицетворяет красоту и многогранность России».

По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90% населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты.

За всю историю зимних Олимпийских игр Эстафета Олимпийского огня «Сочи 2014» станет самой продолжительной. Самой продолжительной Эстафета «Сочи 2014» станет также среди всех национальных Эстафет, полностью проходивших на территории принимающей Игры страны. Олимпийский факел «Сочи 2014» пронесут через 2900 населенных пунктов всех 83 субъектов нашей страны 14 тысяч факелоносцев во время Эстафеты Олимпийского огня, которая стартует в России 7 октября 2013 года.

Эстафета Паралимпийского огня также пройдет через все 8 федеральных округов России. Более тысячи факелоносцев с 26 февраля по 7 марта 2014 года пронесут факел Паралимпийского огня «Сочи 2014» через полсотни регионов России. Завершатся обе Эстафеты Церемониями Открытия Олимпийских и Паралимпийских игр в городе Сочи.

Представляющими Партнерами Эстафеты Олимпийского огня являются компании Coca-Cola, ОАО «РЖД» и ОСАО «Ингосстрах».

Все подробности о факеле «Сочи 2014», об официальной униформе, а также новости о предстоящем старте кампании по набору Олимпийских факелоносцев будут доступны на новом сайте Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» torchrelay.sochi2014.com (с 15 января 2013).