Паралимпийский чемпион примет участие в Тур де Франс

1 Июня 2013
Паралимпийский чемпион примет участие в Тур де Франс

Шестикратный паралимпийский чемпион Йири Езек хочет показать свои возможности в гонке Тур де Франс.

Велосипедист из Чешской Республики будет участвовать в 11-м этапе 100-й, юбилейного Тура де Франс - в 33-километровой гонке на время между Авраншем и Мон-Сен-Мишелем 10-го июля.

"Я всегда стремился к участнию в гонке на время, в таких престижных соревнованиях, как Тур де Франс, - говорит Йири Езек. "Я хочу показать всем, что люди с инвалидностью могут вести активную жизнь и выполнять такие задачи, о которых они даже и мечтали после получения травмы в результате аварии или болезни".

Самый известный чешский паралимпиец, 38-летний Езек, начал заниматься велоспортом в 1994-м году, через 9 лет после того, как в авто-катастрофе потерял правую ногу ниже колена. Он шесть раз завоевывал паралимпийские золотые медали - в Сиднее 2000, Афинах 2004, Пекине 2008 и Лондоне 2012. На Паралимпийских играх 2012 он одержал победу в 24-км гонке на время и за это достижение был назван лучшим спортсменом года с инвалидностью в Чешской Республике.

"Мне очень хочется узнать, будет ли разница между моим выступлением и результатами лучших профессиональных гонщиков; станет ли моя инвалидность помехой в этом деле, потому что все другие условия будут одинаковы для всех".

http://new.skoda-auto.com/en/news/2013-05-30-tour-de-france