Международный Паралимпийский Комитет (IPC) опубликовал список номинантов на звание лучшего спортсмена марта, среди них и россиянка Александра Францева

5 Апреля 2013
Международный Паралимпийский Комитет (IPC) опубликовал список номинантов на звание лучшего спортсмена марта, среди них и россиянка Александра Францева

Международный Паралимпийский Комитет (IPC) огласил список финалистов на звание спортсмена марта, и публика приглашается принять голосование на главной странице вебсайта IPC www.paralympic.org

Прошедший месяц был богат на значительные соревновательные события, как в зимних видах спорта, так и в летних. Прошли Кубки Мира IPC в горных лыжах и в лыжных гонках, Чемпионат Мира по следж - хоккею лиги В, а также международные соревнования по теннису на колясках, легкой атлетике и плаванию.

Список претендентов на звание спортсмена марта включает:

- Александра Францева (Россия): Спортсменка, выступающая в категории слабовидящих, показала лучшее выступление на финальном этапе Кубка Мира по горнолыжному спорту в Сочи, завоевав звание победителя Кубка мира в слаломе, гигантском слаломе и в скоростных видах соревнований, а также заняла первое место в общем зачете в своей категории.

- Анреа Эскау (Германия): В дополнение к трем золотым и одной бронзовой медалям, завоеванным на Чемпионате Мира 2013 IPC по лыжным гонкам, Эскау завершила сезон на первом месте рейтингового списка Кубка Мира среди женщин категории сидя. 

- Френк Ренхак (Германия): Капитан команды Германии по следж - хоккею Ренхак вывел свою команду на первое место в Чемпионате Мира 2013 IPC по следж - хоккею лиги В, он лично забил шесть шайб в ворота соперников и сделал одну результативную передачу.

- Казухиро Такахаши (Япония): Такахаши был лучшим бомбардиром Чемпионата Мира 2013 IPC по следж хоккею лиги В, забив восемь шайб и сделав одну результативную передачу. Его Команда заняла в турнире второе место.

- Густаво Фернандес (Аргентина): Восходящая звезда тенниса на колясках завоевал два титула победителя в серии ITF 1 Series, в турнирах Pensacola Open и Cajun Classic, обыграв француза Стефана Хоудета, занимающего второе рейтинговое место в мире. 

- Мери Фишер (Новая Зеландия): Фишер, выступающая в классе S11, установила мировые рекорды в плавании баттерфляем на 50 м и 100м на открытом чемпионате Новой Зеландии по плаванию. Она также была удостоена Новозеландской премии по плаванию в категории "Выбор народа" - впервые эта премия была присуждена человеку с инвалидностью.

Желающие могут проголосовать за своего кандидата до 14:00 (МСК) 12 апреля.

Список номинантов составлен на основе заявок, поданных национальными комитетами и международными федерациями.

http://www.paralympic.org