Пара-сноубордист Майк Ши нарушил анти-допинговые правила

11 Мая 2013
Пара-сноубордист Майк Ши нарушил анти-допинговые правила

Спортсмен дисквалифицирован на один месяц, с 6 марта по 6 апреля 2013
 
Международный Паралимпийский Комитет (IPC) объявил вчера, что пара-сноубордист из США Май Ши дисквалифицирован на один месяц за нарушение анти-допинговых правил, которое он совершил в марте.
 
В пробе, взятой у Ши 6 марта 2013 во время соревнований IPC в Сочи (Россия), был обнаружен Бупренорфин. Это вещество включено в список запрещенных препаратов ВАДА 2013 в категории S7. Наркотики и определяется как "особая субстанция". Соответственно, его употребление запрещено согласно Антидопинговому Кодексу IPC.

Ши воспользовался своим правом на разбирательство, во время которого представил доказательные объяснения того, как запрещенное вещество оказалось в его организме. Комиссия IPC, разбиравшая дело Ши, вынесла заключение о том, что он не принимал препарат для улучшения своего выступления или для маскировки допингового препарата.

В соответствии с Анти-Допинговым Кодексом IPC, на Майка Ши было наложено наказание в виде дисквалификации на один месяц без финансовых санкций. Все результаты, полученные спортсменом на соревнованиях в Сочи, будут аннулированы, включая все медали, очки и призы. (В Сочи Ши завоевал серебряную медаль).

Во всех анти-допинговых вопросах соблюдается принцип строгой ответственности, согласно которому каждый спортсмен несет полную ответственность за субстанции, обнаруженные в его пробе. Нарушение анти-допинговых правил имеет место в случае, если запрещенный препарат (или продукты его распада, или его признаки) определены в результате анализа пробы на допинг, вне зависимости от того, намеренно или нет спортсмен использовал запрещенное вещество, или употребил его по незнанию, или по каким-либо другим причинам.
 
IPC, подписавший Всемирный Анти-Допинговый Кодекс (WADC), остается верен принципу соблюдения спортивной среды, свободной от допинга на всех уровнях. IPC, вместе с Международными Федерациями и Национальными Паралимпийскими Комитетами, принял Анти-Допинговый Кодекс IPC, цель которого - предотвратить допинг в спорте для паралимпийских атлетов, в духе честной игры. Анти-Допинговый Код IPC находится в полном соответствии с общими принципами WADC.
 
http://www.paralympic.org/press-release/para-snowboarder-shea-commits-anti-doping-rule-violation