13 ноября отмечается Международный день слепых

13 Ноября 2020
13 ноября отмечается Международный день слепых

Международный день слепых стал ежегодно отмечаться с 1948 года. Всемирная организация здравоохранения установила эту памятную дату с целью привлечь внимание к людям с ограниченными возможностями, помочь их адаптации и социализации.

День слепых был приурочен ко дню рождения Валентина Гаюи, французского педагога, основавшего первые учебные заведения и предприятия для незрячих. Гаюи разработал рельефно-линейный шрифт – это были крупные ровные буквы, выдавленные рельефом на плотной бумаге. Главное достоинство этого шрифта заключалось в том, что при его помощи можно было обучать незрячих детей чтению и печатать книги для слепых.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, на сегодняшний день чуть меньше 300 миллионов человек имеют те или иные нарушения зрения, порядка 39 миллионов из них полностью его лишены. Заболевания глаз есть более чем у 19 миллионов детей. В России количество незрячих и слабовидящих превышает 210 тысяч человек. Ежегодно примерно 45 тысяч человек становятся инвалидами из-за проблем со зрением. Из них более половины – дети и подростки в возрасте до 18 лет.



Источник