15 октября отмечается Международный день белой трости

15 Октября 2020
15 октября отмечается Международный день белой трости

Международный день белой трости отмечается сегодня, 15 октября, во всем мире. Эта дата – не совсем праздник, ведь событие призвано напомнить обществу о том, что рядом живут люди с ограниченными физическими возможностями. Им требуется помощь и поддержка хотя бы потому, что слепота лишила их возможности видеть мир в красках, наблюдать выпадение первого снега, смотреть, как делает первые шаги ребёнок. 

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в нашем мире слепота поразила 36 миллионов человек. Еще у 1,3 миллиарда в той или иной степени нарушено зрение. И страдают от недуга чаще всего люди старше 50 лет. 

В нашей стране болезни глаз есть у каждого седьмого жителя страны. По статистике Минздрава, всего от слепоты страдает почти 21 миллион россиян. Этот показатель устрашающе растет, ведь еще 15 лет назад таких людей было в полтора раза меньше. Еще больше беспокойства вызывает тот факт, что ежегодно почти 45 тысяч человек в нашей стране становятся инвалидами из-за нарушений зрения, причем около 20% из них – молодежь. Многие эксперты убеждены, что современные технологии отчасти виноваты в таком показателе. Сегодня практически каждый человек проводит большую часть дня, считывая информацию с дисплея своего гаджета. Глаза получают колоссальную нагрузку, ведь зачастую, едва проснувшись, многие сразу тянутся к смартфону или ноутбуку, чтобы проверить почту, ответить на сообщения и просто почитать новости. В то же время, многие школьники проводят за мониторами время до, во время, и после учебы. Все это негативно сказывается на здоровье глаз.

Сегодня существует множество мер профилактики глазных болезней. В первую очередь, необходимо следить за своим рационом. Такие продукты, как морковь, черника, печень трески, а также петрушка и укроп могут укреплять зрение. Если ваша работа подразумевает долгое пребывание за компьютером, то необходимо задуматься о применении специальных витаминов для глаз. И в любом случае, важно время от времени делать гимнастику для глаз. Также о своем здоровье стоит задуматься и курильщикам: ведь никотин не только пагубно влияет на зрение, но и губителен для глаз. Не стоит забывать и о своевременном посещении офтальмолога.

История Дня белой трости 

История даты берет свое начало с 1921 года, когда в британском городе Бристоль произошел несчастный случай. Там жил молодой фотограф Джеймс Биггс, который потерял зрение. Фотография была смыслом жизни для этого человека, поэтому злая шутка судьбы лишила его хлеба: пришлось заново осваивать мир. Биггс самостоятельно начал ходить по городу, и в этом ему помогала трость черного цвета. Но проблема заключалась в том, что на нее никак не реагировали прохожие и не замечали водители. Неприметный цвет трости заставил мужчину задуматься о том, как облегчить и не без того непростую жизнь. И тогда ему в голову пришла мысль покрасить ее в белый цвет. Решение было верным: трость стала заметна. Идея пришлась по душе незрячим людям из других стран, и даже в России позднее подхватили такое новшество. 

В конце XX века вопросы, связанные с жизнедеятельностью людей с ограниченными возможностями, вызвали мировой интерес. Повсюду началась масштабная кампания, направленная на изучение того, как живут люди со специальными потребностями. Особенно сильный резонанс эти вопросы вызвали в Европе и США. И позже в Америке предложили объявить 15 октября Днем белой трости. Впервые дата была отмечена в стране в 1964 году. Спустя еще шесть лет День был официально утвержден по инициативе Международной федерации слепых. С каждым годом к движению присоединяются все больше стран. Россия присоединилась к проведению Дня белой трости в 1987 году. 

Почему трость? 

Незрячему человеку непросто ориентироваться в пространстве. Известно, что если пропадает какой-либо орган чувства, то обостряются остальные. Трость при ударе о тротуар создает звук, который позволяет слепому не столкнуться с препятствием. Благодаря ей незрячий человек может «почувствовать» деревья, дома, столбы, машины, и благополучно обойти их. С помощью трости определяется и наличие ступенек, люков или ям. 

День белой трости в мире 

Во многих странах 15 октября традиционно проходят различные мероприятия, организованные силами общественных организаций или волонтеров. На таких лекциях и тренингах всем желающим рассказывают о том, как живут незрячие люди, с какими сложностями они сталкиваются, зачем им нужна белая трость, и как можно им помочь. Для зрячих людей проводятся специальные турниры и соревнования, на которых участникам завязывают глаза, чтобы можно было лучше понять, как живут люди, страдающие от слепоты.

Россия проводит Месячник белой трости. В период между 15 октября (Дня белой трости) и 13 ноября (Международного дня слепых) организуются различные семинары, тренинги и круглые столы. Зрячих людей приглашают на лекции и беседы, где рассказывается о том, с какими проблемами сталкиваются люди, страдающие от слепоты.