1 золотую, 1 серебр€ную и 1 бронзовую медали завоевали российские паратриатлонисты на чемпионате мира в јбу-ƒаби

7 Ќо€бр€ 2021

5 но€бр€ в г.јбу-ƒаби( ќјЁ) проходили старты чемпионата мира по паратриатлону. ¬ соревновани€х прин€ли участие 92 спортсмена из 27 стран.

¬ состав команды ‘едерации триатлона –оссии вошли 8 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и 2 тандема.

ѕредставитель –остовской области ¬иктор „еботарев завоевал золотую медаль в классе PTS3, опередив ближайшего соперника на 1 минуту и 8 секунд.

јлександр  онышев ( расно€рский край/Ќижегородска€ область) завоевал серебро в классе PTS5.

—реди женщин в классе PTS3 ≈вгени€  оролева ( урганска€/—вердловска€ области) подн€лась на 3 ступень пьедестала.

¬асилий ≈горов в классе PTS2 и јлексей ѕетухов в классе PTS3 (оба - “юменска€ область) зан€ли 4 места.

—емен –адаев (г. ћосква) в классе PTWC финишировал с 6-м результатом. ћихаил  олмаков (“юменска€ область) в классе PTS4 стал 7-м. 8 место в классе PTS5 зан€л јлександр ялчик (“юменска€ область).

—реди тандемов в классе PTVI  сени€ ¬ыборных со спортсменом-ведущим јленой «убовой (обе - г. ћосква) и Ћюдмила “аранска€ („ел€бинска€ область) с ќльгой ƒмитриевой (г. —анкт-ѕетербург) зан€ли 4 и 9 места соответственно.

¬ медальном зачЄте по паратриатлону российские спортсмены разделили 4-5 место с командой из Ќидерландов. ѕервое место у сборной —Ўј (3 золотые, 1 серебр€на€ медали). Ќа втором месте - ‘ранци€ (2 золотые, 1 серебр€на€ медали). —борна€ »спании зан€ла 3 место (1 золота€, 3 серебр€ные и 2 бронзовые медали).

—тарший тренер сборной команды –оссии по паратриатлону ћарина Ќикитина прокомментировала выступление российских спортсменов на чемпионате мира: Ђ¬ этом году был очень длинный соревновательный сезон, дл€ нас он продлилс€ с марта по но€брь. „емпионат мира был перенесЄн с ма€ на неопределЄнный срок и по€вилс€ в международном календаре только после ѕаралимпийских игр в “окио. Ёто был дл€ нас шестой мировой чемпионат, и он стал наиболее результативным. ¬первые удалось завоевать сразу 3 медали: золотую, серебр€ную, бронзовую, а также 4-5 место в медальном зачЄте, поделив его со сборной Ќидерландов. ћы обогнали сильнейшие команды, такие как ¬еликобритани€, јвстрали€, Ѕразили€, япони€ - у которых только по одной золотой медали. ћедаль ¬иктора „еботарЄва не стала неожиданностью, но золота€ - это большой сюрприз. ¬ыплыв на 3 позиции, ¬иктору пришлось догон€ть соперников на велогонке и в беге. ¬ итоге, к финишу ему удалось обогнать ближайшего соперника на 1 мин. 8 сек. јлександр  онышев боролс€ за серебро до самого финиша. ќн сумел вырвать его у бразильского спортсмена 2 секунды, а его преимущество над 2-кратным ѕаралимпийским чемпионом ћартином Ўульцем (√ермани€) составило 22 секунды. јлександр впервые попал на чемпионат мираї.