1 золотую, 1 серебряную медали и 2 квоты на участие в Паралимпийских играх «Токио-2020» завоевала сборная России по гребле на байдарках и каноэ спорта лиц с ПОДА на Кубке мира в Венгрии

18 Мая 2021

В венгерском городе Сегед с 13 по 15 мая проходили старты Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Кубком мира в Венгрии завершилась квалификация на предстоящие Паралимпийские игры «Токио-2020».

По итогу соревнований сборная России завоевала еще 2 квоты на участие в Паралимпийских играх. Квоты завоевали Александра Дупик (Московская область) и Павел Громов (Краснодарский край) в классе KL1 среди женщин и мужчин соответственно.

Всего сборная команда России завоевала 7 квот на участие в Играх из 9 возможных. Россияне не будут принимать участие в соревнованиях на байдарках в KL2 среди мужчин и KL3- женщин.

По количеству завоеванных квот Россия делит второе место со сборной Бразилии, которая также завоевала 7 квот. Большее количество спортсменов на Игры отправит только Великобритания (8 квот). У сборной Венгрии и Японии – 6 квот, сборная Украины завоевала 5 квот.

ИТОГИ КУБКА МИРА

Победителем Кубка мира в Венгрии стала Мария Никифорова (Волгоградская область/г. Санкт-Петербург) в классе VL2.

Артем Воронков (Нижегородская/Рязанская область) завоевал серебряную медаль в классе KL3, уступив украинцу Сергею Емельянову чуть более секунды.