Паралимпийцы смогут получать компенсацию за купленные ими протезы

28 Сентября 2013
Паралимпийцы смогут получать компенсацию за купленные ими протезы

Инвалидам-спортсменам дадут право получать компенсацию за купленные ими протезы по месту проведения официальных спортивных мероприятий, а не только по месту жительства. Глава правительства внес необходимые изменения в порядок обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации.

Документ по этому поводу опубликован на сайте кабинета министров.

Подписанным постановлением указанный порядок в отношении спортсменов паралимпийцев и сурдлимпийцев - членов сборных команд дополняется новым положением: для получения компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации спортсмены, участвующие в официальных спортивных мероприятиях, могут обратиться в орган, обеспечивающий инвалидов техническими средствами реабилитации в субъекте, на территории которого проводятся эти мероприятия, поясняется в справке к документу.

Постановление  о внесении изменений в постановление Правительства от 7 апреля 2008 года №240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами, протезно-ортопедическими изделиями" подготовлен Минтрудом.

Ежегодно более 500 инвалидов-спортсменов из числа сборных команд Российской Федерации участвуют в соревнованиях и продолжительных учебно-тренировочных сборах вне места жительства.

Действующий порядок обеспечения техническими средствами реабилитации предусматривает возможность обращения за компенсацией за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации только по месту жительства.

_______________________________________________________________________________________