Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета отменил отстранение Паралимпийского комитета России

12 Мая 2023
Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета отменил отстранение Паралимпийского комитета России

25 апреля 2023 года состоялось заседание Апелляционного трибунала Международного паралимпийского комитета по апелляционной жалобе Паралимпийского комитета России на решение Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении членства ПКР в МПК.

Решение о приостановлении членства ПКР в МПК было принято 16 ноября 2022 года в Берлине на Внеочередной Генеральной Ассамблее Международного паралимпийского комитета. В результате членские права ПКР были приостановлены в полном объеме, включая допуск российских пара атлетов к участию в соревнованиях МПК, в том числе, в Паралимпийских играх.

Воспользовавшись правом на апелляцию, установленным Конституцией МПК, ПКР 23 декабря 2022 года направил в Апелляционный трибунал МПК апелляционную жалобу на Решение Генеральной Ассамблеи. Жалоба была рассмотрена трибуналом в составе трех арбитров на заседании в г. Дубае (ОАЭ) две недели назад.

Делегацию Паралимпийского комитета России возглавил президент ПКР Павел Рожков.

Апелляционный трибунал МПК удовлетворил апелляцию ПКР и подтвердил, что решение Генеральной Ассамблеи МПК о приостановлении членства ПКР в МПК отменяется.

В качестве оснований для отмены решения Трибунал сослался на процессуальные нарушения и отметил следующее:

Апелляция должна быть удовлетворена на основании того, что имело место процессуальное нарушение в отношении решения о приостановлении, в том смысле, что на Внеочередной Генеральной Ассамблее не было представлено убедительных доказательств, подтверждающих выводы о нарушении обязательств по членству, как об этом непосредственно заявлял Исполком МПК.

Обоснование Исполкома МПК по отстранению ПКР само по себе не содержит четких доказательств нарушений членских обязательств, которые, как утверждалось, совершил ПКР. Апелляционному трибуналу также не были предоставлены доказательства, позволяющие с уверенностью утверждать, что доказательные свидетельства предполагаемых нарушений ПКР были должным образом представлены на рассмотрение Внеочередной Генеральной Ассамблее, так чтобы члены МПК были полностью проинформированы до голосования по Предложению Исполкома МПК.

Членство ПКР не может быть приостановлено из-за нарушения олимпийского перемирия. Обоснование Исполкома МПК основывается на нарушении Олимпийского перемирия, которое Апелляционный трибунал счел не имеющим отношения к вопросу о том, нарушал ли (или не нарушал) ПКР свои членские обязательства, поскольку Олимпийское перемирие не является юридически обязательным для подписавших его сторон и, в любом случае, ПКР сам не является подписавшей стороной.

Членство ПКР не может быть приостановлено из-за рисков того, что мероприятия МПК могут быть использованы ПКР для политической пропаганды, поскольку должен быть установлен факт нарушения членских обязательств, а не риск их нарушения. Обоснование Исполкома МПК основано на "значительном риске того, что НПК России или НПК Беларуси могут под влиянием своих соответствующих правительств поддержать военное вторжение и что соревнования и мероприятия МПК могут быть использованы НПК России или НПК Беларуси (или их спортсменами и/или официальными лицами) в качестве политической платформы для выражения поддержки военного вторжения в Украину". Апелляционный трибунал пришел к выводу, что утверждение о существовании риска того, что обязательства по членству могут быть нарушены, не может надлежащим образом подкрепить утверждение о том, что нарушение имело место. Кроме того, Апелляционный трибунал не нашел соответствующей нормы права, которая могла бы поддержать введение значительных санкций в ответ лишь на предполагаемый риск нарушения обязательств по членству.

Апелляционный трибунал счел, что существуют веские причины для опубликования данного мотивированного решения, потому что члены МПК (помимо сторон в апелляции) голосовали по решению о приостановлении и поэтому должны быть полностью информированы о том, почему апелляция была удовлетворена. Кроме того, Апелляционный трибунал посчитал, что в апелляции заинтересована широкая общественность (помимо паралимпийского движения).

В Решении Апелляционного трибунала МПК также указано, что он не обладает компетенцией для отмены решения Исполкома МПК от 30 марта 2022 года о недопуске российских спортсменов к участию в мировых и региональных чемпионатах и соревнованиях по видам спорта, находящимся под управлением МПК (легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, пауэрлифтинг, хоккей-следж, танцы на колясках). Апелляционный трибунал не сделал каких-либо выводов о нарушении прав спортсменов, включая возможность их допуска к международным соревнованиям, в том числе к Паралимпийским Играм.

С Международными федерациями по видам спорта, не входящим в управление МПК, допустившими российских спортсменов к отборочным соревнованиям, ПКР и Общероссийские спортивные федерации, развивающие паралимпийские виды спорта, ведут обсуждения по условиям допуска атлетов к соревнованиям.

Паралимпийский комитет России рассматривает возможные варианты по дальнейшей юридической защите прав спортсменов в отношении недопуска их к международным соревнованиям по видам спорта МПК.


Источник