Апелляцию на отстранение Паралимпийского комитета России рассмотрят в конце апреля

31 Марта 2023
Апелляцию на отстранение Паралимпийского комитета России рассмотрят в конце апреля

Апелляционный трибунал Международного паралимпийского комитета (МПК) в конце апреля рассмотрит апелляцию на решение о приостановке членства Паралимпийского комитета России (ПКР). Об этом заявил президент ПКР Павел Рожков.

"В конце апреля состоится заседание апелляционного трибунала МПК по нашей апелляционной жалобе на приостановление членства ПКР в МПК, - сказал Рожков. - А в конце сентября пройдет заседание генеральной ассамблеи МПК, на котором вопрос о допуске российских спортсменов на соревнования может быть рассмотрен вновь".

"МПК проводит более жесткую политику в отношении россиян, чем МОК и другие международные федерации, - продолжил собеседник. - В 2016 году после доклада Макларена вся наша сборная была отстранена от Паралимпийских игр, также до конца 2017 года российские спортсмены не принимали участие в международных соревнованиях, проводимых под эгидой МПК. На Паралимпиаду 2018 года в Пхёнчхане нам не подтвердили лицензии на участие сборной по следж-хоккею и мужчин по лыжным гонкам и биатлону, в связи с чем мы выступали в усеченном составе".

В 2019 году МПК условно восстановил членство ПКР в организации с выдвижением ряда требований. В 2021 году благодаря этому решению россияне смогли принять участие в летних Паралимпийских играх в Токио. В 2022 году российские паралимпийцы должны были принять участие в Паралимпиаде в Пекине, однако в связи с ситуацией на Украине МПК принял решение не допускать россиян до соревнований, а позднее лишил ПКР членства в международной организации. 


Источник