CAS продлил до 30 апреля срок подачи ПКР документов по делу РУСАДА

18 Апреля 2020
CAS продлил до 30 апреля срок подачи ПКР документов по делу РУСАДА
Спортивный арбитражный суд (CAS) продлил до 30 апреля срок предоставления документов Паралимпийским комитетом России (ПКР) и рядом паралимпийцев по делу между Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), сообщил РИА Новости первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

Ранее Рожков заявил РИА Новости, что заседания в CAS, в котором ПКР выступает в качестве третьей стороны, пройдут в первой декаде июля, по предварительной информации, не раньше 6 июля. Рожков руководит рабочей группой ПКР по взаимодействию со швейцарской юридической компанией "Боннард Лоусон", представляющей интересы ПКР в качестве третьего лица в споре между WADA и РУСАДА.

"Документы готовы, но адвокаты швейцарской компании сообщили нам, что CAS продлил срок предоставления документов до 30 апреля как Паралимпийским комитетом России, так и некоторыми спортсменами-паралимпийцами, которые в деле также выступают в качестве третьей стороны", - сказал Рожков в телефонном разговоре.

"Что касается сроков начала рассмотрения дела, то они не изменились и начнутся не ранее 6 июля, - добавил собеседник агентства. - Но из-за эпидемиологической ситуации в мире возможно, что дата будет перенесена на более поздний срок".

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией независимого комитета по соответствию (CRC) отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что "чистые" спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий. РУСАДА было признано не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит CAS по итогам разбирательства по делу WADA и РУСАДА.



Источник