Чемпионат мира по паратриатлону 2021 года перенесен на период после окончания Паралимпийских игр в Токио

27 Марта 2021
Чемпионат мира по паратриатлону 2021 года перенесен на период после окончания Паралимпийских игр в Токио

Всемирная федерация триатлона (Всемирный триатлон) направила информационное письмо о последних изменениях в календаре соревнований на 2021 год, а также информацию о квалификации к Олимпийским и Паралимпийским играм в Токио.

Рейтинг Паралимпийской квалификации возобновится с 1 мая 2021 года и продлится до 15 июля. 

Возобновление Паралимпийского квалификационного периода означает, что у спортсменов будет возможность участвовать в следующих соревнованиях, чтобы набрать очки для своего индивидуального квалификационного паралимпийского рейтинга:

1.      Всемирная Паралимпийская серия по триатлону 2021 года в Иокогаме (Япония) - 15-16 мая;
2.      Всемирная Паралимпийская серия по триатлону 2021 года в Лидсе (Великобритания) – 5-6 июня;
3.      Кубок мира по паратриатлону 2021 года в Безансоне (Франция) – 12-13 июня;
4.      Кубок мира по паратриатлону 2021 в Ла Корунья (Испания) – 20 июня.

Чемпионат мира по паратриатлону 2021 года в Милане перенесен из-за усиления ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции в Италии. Всемирная федерация триатлона вместе с Итальянской федерацией триатлона прорабатывают вопрос о новых датах проведения чемпионата после Паралимпийских игр в Токио.

Пропущенные континентальные чемпионаты могут быть засчитаны, если они состоятся до окончания Паралимпийского квалификационного периода.

Чемпионат Азии, который намечен на 23-25 апреля, принесет очки азиатским спортсменам в виде исключения, хотя он состоится до начала периода квалификации.

Континентальный чемпионат, который в настоящее время запланирован на квалификационный период, пройдет в Африке в Шарм-эль-Шейхе. Если какой-либо континентальный чемпионат не будет проведен до 15 июля, то подсчет очков задним числом за соревнования, состоявшиеся до первоначального квалификационного периода Паралимпийских игр, производиться не будут.

Параллельно с повторным открытием паралимпийской квалификации будет повторно открыт всемирный рейтинг по паратриатлону. Все соревнования будут учитываться в рейтинге в соответствии с существующими критериями. Единственными соревнованиями, которые могут быть добавлены в этот возобновившийся рейтинг, будут все континентальные чемпионаты 2021 года, которые могут быть проведены до 1 мая.

В случае, если количество континентальных чемпионатов, мировых серий и Кубков мира будет меньше 4 до возобновления квалификационного периода, Исполнительный комитет Всемирной федерации триатлона может пересмотреть статус паралимпийских квалификационных соревнований по оставшимся соревнованиям. Как только квалификационный период начнется, квалификационные соревнования будут засчитаны независимо от количества соревнований в этом периоде.



Источник