Чемпионат мира по паратриатлону прошел в Швейцарии

3 Сентября 2019

Лучшие паратриатлеты мира собрались на Гран-финале 2019 года в воскресенье, где и определились 12 выносливейших чемпионов мира. Трасса всегда проверяет все технические способности, и действительно лучшими в своих классах становятся те, кто смог лучше сложить все три части гонки.

PTVI
Среди женщин в классе слабовидящих спортсменов Сузанна Родригес (01:14:11) из Испании была лучшей во всех составляющих гонки: в плавании, велосипедной гонке и заключительном беге. По праву она и стала чемпионкой. Мелисса Рид из Великобритании (01:16:11) на втором месте и канадка Джессика Луомела (01:17:13) - на третьем.

Гектор Катала из Испании имел очень приличное отставание от лидеров, полученное на первом отрезке. Отлично проведя велосипедную гонку, вышел в лидеры и не оставил ни единого шанса своим преследователям. На втором месте Дейв Эллис (Великобритания) (01:05:53) и на третьем - Аарон Шейдис (США) (01:06:05).

PTWC
Австралиец Ник Беверидж выиграл заплыв и имел хорошую позицию перед заездом на хэдбайках, но второй и третий отрезок не самая сильная часть гонки для Ника. К несчастью для него и для других участников Йетзе Плат из Нидерландов был также силен в воде и оказался быстрейшим на хэндбайке. Почти на три минуты быстрее соотечественника Гирта Шиппера на среднем отрезке, что позволило Плату (01:02:56) завоевать его четвертый подряд титул чемпиона мира. Шиппер (01:08:30) финишировал вторым с отставанием почти в шесть минут, Джованни Аченза был в числе лидеров на плавании и сумел до финиша отстоять бронзу.

В этой гонке дебютировал на Чемпионате Мира россиянин Семён Радаев (01:22:35). После первого отрезка он находился на 8 месте и в непосредственной близости от большинства участников, но большой проигрыш на втором отрезке отодвинул его от соискателей на высокое место. На финишном этапе Семён немного отыграл, но этого хватило, чтобы занять 13 место.

В женской гонке этот день принадлежал Лорен Паркер из Австралии (01:18:41), которая отлично проплыла первый отрезок, уступив только голландке Маргрет Идема, прежде чем захватить лидерство в женской гонке и удержать его до финишной черты. Американка Кендалл Гретч (01:21:30) поднялась на пьедестал почета с невероятным бегом на гоночной коляске на третьем отрезке, но этого было недостаточно, чтобы догнать австралийку. Немка Кристиана Реппе (01:24:52) вернулась домой с бронзой.

PTS5
Это была блестящая битва между канадцем Стефаном Даниэлем (1:00:54) и немцем Мартином Шульцем (01:02:13), где всего несколько секунд отделяли пару друг от друга на финишной 5-километровой дистанции. Но Шульц не смог удержать темп Даниэля: канадец стал чемпионом в третий раз. Американец Крис Хаммер (01:03:39) взошел на пьедестал почета впервые с 2017 года, закончив гонку третьим.

В женской гонке была еще одна захватывающая схватка между британским дуэтом Клэр Кашмор и Лорен Стедман. Они шли бок-о-бок на протяжении большей части пробега. Но на последних нескольких сотнях метров Кашмор убежала от Стедман, чтобы взять золото. Паралимпийская чемпионка Грейс Норман из США стала третьей.

PTS2
Жюль Рибштейн принес домой золото. Эндрю Льюис не смог сравниться с французом на лозаннских холмах, звезда Великобритании возвращается домой с серебром, голландец Маурис Морсинк - с бронзой.

Фрэн Браун из Великобритании стала еще одним дебютным победителем, выиграв 50 секунд у соперниц. Американка Алисса Сили на втором месте. Американка Хейли Данз завоевала бронзу.

PTS3
Испанец Даниэль Молин завоевал титул чемпиона мира третий раз. Опытного испанца догнать было бы невозможно, несмотря на все усилия голландца Нико ван дер Бургта , который взял серебро. Виктор Чеботарев из России забирает домой бронзу.

Француженка Элиза Марк восстановила свой титул чемпиона мира после серебра в прошлом году. Защитница сборной России Анна Плотникова заняла второе место, а ирландка Кэсси Кава - третье.

PTS4
Алексис Ханкуин оправился от разочарования на Токийском тестовом мероприятии две недели назад и завоевал титул чемпиона мира в третий раз подряд. Китаец Цзячао Ван завершил свою гонку на втором месте. Бронзовый призер - испанец Алехандро Санчес Палермо.

Британка Ханна Мур завершила еще один удивительный сезон со вторым мировым титулом за свои короткие два года в спорте. Американка Келли Элмлингер взяла серебряную медаль, а немка Ван Энгелен - бронзу.