Чемпионы России «Крылья Барса» впервые провели мастер-класс в Нижнекамске

Никаких сервисменов, механиков или других помощников — свое главное средство передвижения по площадке, игровую коляску, ребята собирают сами и так же без помощи посторонних под аплодисменты по баскетбольной традиции появляются на паркете.
Команда «Крылья барса» в Нижнекамске впервые. Ребята — действующие чемпионы России по баскетболу среди инвалидов на колясках. Игроки — как самый яркий пример того, что, несмотря ни на что, можно вести активный образ жизни. Всеволод Салин получил травму, когда ему было 15 лет. Сейчас ему 18 и он игрок одной из лучших команд России.
«Показать точно могу, что неважно какая у тебя травма, что с тобой случилось в жизни, из всего есть выход. Баскетбол — это спорт, который открыт всем, он относительно в лёгком доступе. Есть команды в каждом крупном городе, куда можно прийти, попроситься и никто там не откажет», — отметил игрок команды «Крылья барса» Всеволод Салин.
То, как проходила тренировка у игроков, рассказать невозможно — это нужно видеть. Скорость, с которой ребята передвигались по паркету, порой просто поражала. При этом и мячи мимо кольцо практически не пролетали. Каждый точный бросок зрители встречали овациями.
«Я удивлен! Я первый раз вижу баскетбол на колёсах вживую. То, что правила такие же, как в баскетболе на ногах, меня удивило. Молодцы ребята, все те же упражнения, как они сейчас тренируются», — подлился настоятель храма Рождества Христова отец Артемий.
Отец Артемий знает, о чем говорит: в молодости он играл в баскетбол на профессиональном уровне за команду «Автодор» и сборную России до 18 лет. Были сегодня на тренировки и юные нижнекамские баскетболисты.
«Это потрясающе! Несмотря на инвалидность, они всё равно играют. Им нравится это дело, очень сильные люди», — считает баскетболист спортшколы № 1 Матвей Тихонов.
«Это выглядит очень необычно и сложно, потому что, если в обычном баскетболе у нас задействуются руки и ноги, тут задействуются только руки. Надо и коляской управлять, и бросать одновременно. Это всё очень сложно выглядит», — говорит баскетболист Борис Чигарьков.
Уже несколько лет тренирует ребят Наталья Кулешова. Как говорит специалист, о своем выборе она ни разу не пожалела.
«На тренировках этих ребят не нужно заставлять, дополнительно мотивировать, как-то покрикивать. Они приходят на тренировку и работают. Одно удовольствие с ними работать», — рассказала тренер команды «Крылья барса» Наталья Кулешова.
В конце тренировки желающие могли попробовать, каково это — играть в баскетбол на коляске. Кстати, мужественные нижнекамские люди могут попасть в эту команду. Как такового набора сейчас, конечно, нет, но пройти просмотр можно практически в любое время. В Казани ждут активных и желающих играть в баскетбол.