Элитные легкоатлеты мира выйдут на старт в финальном Гран-при сезона в Ноттвиле

25 Мая 2023
Элитные легкоатлеты мира выйдут на старт в финальном Гран-при сезона в Ноттвиле

Усыпанное звездами поле из 474 спортсменов, включая местных героев Кэтрин Дебруннер, Марселя Хуга и Мануэлу Шаер, будет стремиться завершить сезон Гран-при на высоком уровне.

Что мы знаем о Ноттвиле?

Элитные спортсмены мира выйдут на старт в финальном Гран-при сезона. Это одна из самых быстрых легкоатлетических трасс в мире, поскольку на стадионе "Штахерхольц" регулярно побиваются континентальные и мировые рекорды.

Предстоящая встреча, вероятно, ничем не будет отличаться. Трехдневное мероприятие пройдет с четверга по субботу (25-27 мая) в Ноттвиле (Швейцария)

На кого следует обратить внимание из хозяев?

Спортсмены из 59 стран будут соревноваться на швейцарской трассе, известной тем, что здесь выступают одни из лучших в мире гонщиков на инвалидных колясках.

В то время как многочисленные призеры Чемпионатов мира и Паралимпийских игр Хуг и Шаер из Швейцарии обычно оказываются в центре внимания, в 2022 году к национальной элите присоединился еще один швейцарский спидстер.

Кэтрин Дебруннер порадовала болельщиков четырьмя мировыми рекордами на прошлогоднем Гран-при в Ноттвиле, когда 28-летняя спортсменка одержала победу на дистанциях 100 м, 200 м, 400 м и 800 м среди женщин T53.

Сможет ли она снова побить один из своих мировых рекордов? Дебруннер теперь лауреат премии Laureus Awards и полна решимости однозначно ответить на этот вопрос. Но на этот раз ей предстоит столкнуться с жесткой конкуренцией со стороны бермудской Джессики Купер Льюис и Хамиде Догангун из Турции, среди прочих.

В мужском зачете Хуг также установил новый мировой рекорд на родной земле в прошлом году. Шестикратный паралимпийский чемпион выиграл дистанцию 1500 м Т53. Его ошеломляющее время (2:47.82) все еще в силе, но, выиграв в этом году Бостонский и Лондонский марафоны, он пребывает в отличной форме и будет рад возможности еще раз установить свой собственный мировой рекорд.

Кто еще участвует в соревнованиях?

Британка Ханна Кокрофт уже предупредила своих соперниц, впервые показав результат меньше 29 секунд на дистанции 200 м среди женщин T34 и побив свой собственный мировой рекорд на национальном чемпионате Швейцарии в минувшие выходные. Семикратная паралимпийская чемпионка выиграла гонку за 28,90 секунды. Кокрофт также является обладателем мировых рекордов T34 на дистанциях 100 м, 400 м, 800 м и 1500 м.

И не только у швейцарцев очень талантливая команда. Флер Йонг из Голландии является рекордсменкой мира и Паралимпийской чемпионкой в прыжках в длину среди женщин T64 и надеется достичь новых высот в Ноттвиле.

Между тем, в соревнованиях по метанию шестикратная паралимпийская чемпионка Рауа Тлили из Туниса твердо намерена вновь занять первое место на пьедестале почета.

Афанасиос Гавелас, паралимпийский чемпион в беге на 100 метров среди мужчин T11 с мировым рекордом 10,82, также должен выступить в забеге на 100 метров. Сенсация греческой скорости сразится лицом к лицу на дистанции с Ананиасом Шиконго из Намибии.

Все внимание также будет приковано к Салум Кашафали на спринтерских дистанциях Т12. 29-летний спортсмен провел свое детство в истерзанной войной Демократической Республике Конго, прежде чем сбежать в Норвегию. На Токио 2020 Кашафали показал самое быстрое время на 100 м (10,43) в истории Паралимпийских игр; теперь он хочет оставить след в Ноттвиле.

Что случилось в прошлый раз?

Всего две недели назад на этапе Гран-при в Езоло, Италия, несколько знакомых лиц выступили с серией впечатляющих выступлений. Оглядываясь назад, немец Маркус Рем и итальянка Мартина Кейрони вернулись в форму по мере приближения июльского Чемпионата мира 2023 года в Париже.

Ведущие европейские команды постараются вновь заявить о себе как об одном из фаворитов в борьбе за медали на предстоящем Чемпионате мира, но сначала Гран-при в Ноттвилле завершит сезон Гран-при в эти выходные.

Что дальше?

После окончания сезона Гран-при в Ноттвиле спортсмены переключат свое внимание на самый престижный турнир года - Чемпионат мира Paris 23.

В программе Чемпионата  разыгрывание 171 медали (93 в мужской категории, 77 в женской и 1 в смешанной). Соревнования пройдут на стадионе "Шарлети" с 8 по 17 июля.

Источник