Гонка "Картинг без границ" состоялась в Москве

31 Августа 2020
Гонка "Картинг без границ" состоялась в Москве

28 августа 2020г. на трассе Центра Технических Видов Спорта (ЦТВС «Москва») состоялись соревнования среди людей с инвалидностью «Картинг без границ» при поддержке Москомспорта.

«Картинг без границ» – уникальный спортивный проект. Благодаря инновациям (ручное управление и особые системы безопасности) он позволяет людям с инвалидностью приобщиться к экстремальному спорту. Гонки на адаптивных картах заряжают участников азартом соревнований и помогают активной социализации. Сев за руль мощного карта, люди с инвалидностью доказывают себе и обществу, что возможности человека по-настоящему не ограничены.

Дарья Кузнецова, организатор проекта «Картинг без границ», директор фонда «Активная жизнь»: «Эта гонка вывела проект на новый уровень. Теперь «Картинг без границ» - это не только социализация и интеграция людей с инвалидностью, но и полноценный спорт. Открытая трасса, сложные погодные условия раскрыли профессионализм участников. Те, кто посещал нашу секцию, показали лучшие результаты: это проявление их опыта, уровня мастерства и желания заниматься активным адаптивным спортом. В планах проекта – открытие федерации адаптивного картинга в России и выход на международный уровень соревнований».  

Для «Картинга без границ» эта гонка стала десятой. Мероприятие прошло с размахом на треке ЦТВС «Москва» – самой большой открытой трассе в столице (850 м). Единовременно на треке могли находиться до 4 картов, а всего на соревнования зарегистрировались 60 человек с инвалидностью.

На пресс-конференции мероприятия было сделано важное заявление. Теперь секция проекта «Картинг без границ» будет работать на постоянной основе в ЦТВС «Москва». Люди с инвалидностью опорно-двигательного аппарата смогут еженедельно оттачивать свои навыки вождения на открытой трассе Центра. В планах секции освоить зимний картинг. 

В юбилейной гонке участвовали представители паралимпийской сборной по легкой атлетике, команды баскетбола на колясках и фехтования.

Главным судьей соревнований стал шестикратный паралимпийский чемпион, тренер сборной по легкой атлетике Сергей Шилов: «Мне очень приятно поддерживать данное мероприятие. Участвую уже не первый и год и на своём опыте убедился в значимости такого рода проектов. Очень важно вовлекать людей с инвалидностью в спорт. На «Картинге без границ» есть и драйв, и общение, и дух соперничества. Для кого-то это единственная возможность почувствовать себя Шумахером. Приятно, что и для людей из регионов доступен этот праздник спорта, ведь проект проходит не только в Москве. Желаю организаторам ещё больше расширить географию и привлечь много новых участников!».

Боевой настрой участников поддерживала развлекательная программа. Ярким акцентом гонки стало выступление музыканта и вокалиста CHESS. Энергией победы заряжали акробатические номера команды черлидерш «Эклипс». А танцевальная пара девушки-«киборга» Александры Одоевской и Бориса Мадрабура показала экстравагантное танго. Ритм хорошего настроения задавал мастер-класс по игре на барабанах от SUN DRUMS. 

Из технических развлечений был открыт прокат хэндбайков от фонда «Качество жизни» и тест-драйв приставки партнеров проекта UNAwheel. Перед награждением победителей представители компании провели розыгрыш приставки. Лотерею выиграл Олег Якушевич.

Вечером состоялась церемония награждения в двух категориях.


Женская категория. 

1. Анна Денисова (1.20.460)

2. Злата Варламова (1.22.180)

3. Анастасия Царева (1.23.983)


Мужская категория. 

1. Антон Дрожжинин (1.10.945)

2. Рустам Аминов (1.13.034)

3. Олег Якушевич (1.13.102)


Победители получили ценные памятные подарки.

Организаторами уникального спортивного события стали фонд содействия интеграции инвалидов «Активная жизнь» и Москомспорт.

Фонд «Активная жизнь» благодарит за поддержку в проведении гонки МАТЧ ПОИНТ, Волонтерский центр института РГКФКСМиТ.

 

Сайт проекта: www.kartingbezgranic.com


ФОТОАЛЬБОМ