»гры паралимпийцев в ёгре завершились. — надеждой на новые встречи

20 ћарта 2022

¬ воскресенье были подведены окончательные спортивные итоги первых международных игр паралимпийцев "ћы вместе. —порт", прошедших в столице ’анты-ћансийске.

Ѕуквально накануне открыти€ ѕаралимпийских игр в ѕекине, которые прошли 4-13 марта, ћеждународный паралимпийский комитет (IPC) отстранил российских и белорусских спортсменов, уже находившихс€ в столице  ита€, от участи€ из-за событий на ”краине. ѕосле такого решени€ вице-премьер –‘ ƒмитрий „ернышенко поручил министерствам спорта и финансов совместно с правительством ’анты-ћансийского автономного округа Ц ёгры проработать вопрос организации игр дл€ паралимпийцев "ћы вместе. —порт".

—оревновани€ с участием сборных –оссии, Ѕелоруссии, јрмении, “аджикистана и  азахстана проходили с 17 по 20 марта. Ѕолее 140 атлетов соперничали в шести видах спорта, вход€щих в программу зимней ѕаралимпиады-2022 Ц лыжных гонках, биатлоне, горнолыжном спорте, сноуборде, керлинге на кол€сках и следж-хоккее.

–оссийские спортсмены завоевали 106 медалей: 39 золотых, 40 серебр€ных и 27 бронзовых.

¬ соперничестве лучших

—ост€зани€ в лыжных гонках и биатлоне стали €ркой и драматичной борьбой лучших в мире спортсменов. ¬едь в €нваре на чемпионате мира в Ќорвегии представители сборных –оссии и Ѕелоруссии завоевали третью часть от общего количества медалей.

¬ ’анты-ћансийске росси€не заметно превосходили оппонентов в количественном составе, что и нашло отражение в итоговых протоколах турнира. ’оз€ева трасс выиграли 31 золото, 33 серебра и 24 бронзы.

Ѕольше всего побед Ц по четыре Ц на счету »вана √олубкова, ≈катерины –ум€нцевой и —танислава „охлаева. ” √олубкова также два серебра, у –ум€нцевой и „охлаева Ц по одному. “ри первых места у јнастасии Ѕаги€н (а также одно серебро и одна бронза). ƒважды первенствовали –ушан ћиннегулов, јлександр ѕроньков, ёли€ ћихеева, ƒанила Ѕритик и ќлег ѕономарев.

¬ активе сборной Ѕелоруссии 16 наград Ц п€ть золотых, две серебр€ных и семь бронзовых. ¬алентина Ўиц выиграла все три лыжных старта в своей категории, а на счету —ветланы —ахоненко Ц два первых места и одно второе.

Ќа высочайшем уровне

¬ турнире по следж-хоккею выступали четыре коллектива. ¬ финале встретились перва€ и втора€ команды –оссии. »сход упорного противосто€ни€ решила единственна€ шайба, заброшенна€ сборной –оссии-1 в середине третьего периода. Ѕронзовые медали у представителей  азахстана, во встрече за третье место обыгравших сборную јрмении Ц 3:0. јрм€нска€ команда, в составе которой выступали две хоккеистки, стала обладателем приза зрительских симпатий.

ƒве сборные –оссии поспорили за победу в турнире по керлингу на кол€сках, состо€вшем из трех встреч. ¬ увлекательной борьбе трижды вз€ли верх но более опытные керлингисты первой команды –оссии Ц 7:5, 6:3 и 10:3.

–осси€не завоевали 14 наград различного достоинства в горнолыжном спорте и парасноуборде: шесть высшего достоинства, п€ть серебр€ных и три бронзовые.

»сполн€ющий об€занности президента ѕаралимпийского комитета –оссии ѕавел –ожков сообщил, что во врем€ »гр состо€лись переговоры с представител€ми всех команд-участниц. » после предварительных договоренностей уже прорабатываютс€ различные варианты проведени€ в ближайшее врем€ новых совместных соревнований.