InsideTheGames сообщил, что МПК отказался комментировать открытое письмо ПКР с просьбой не допустить дискриминации россиян, пока идет рассмотрение апелляции

18 Апреля 2023
InsideTheGames сообщил, что МПК отказался комментировать открытое письмо ПКР с просьбой не допустить дискриминации россиян, пока идет рассмотрение апелляции

15 апреля Паралимпийский комитет России направил Открытое письмо Верховному комиссару Организации Объединенных Наций по правам человека, в Комитет Организации Объединенных Наций по правам инвалидов, ЮНЕСКО, Всемирный союз инвалидов, Международную организацию инвалидов, Международный консорциум по инвалидности и развитию с просьбой не допустить дискриминации россиян.

Также документ отправлен президенту, руководителям и членам исполкома Международного паралимпийского комитета, в 5 континентальных паралимпийских комитета, 182 национальных паралимпийских комитета, 3 международные организации по спорту лиц с инвалидностью и в 31 международную федерацию, развивающие Паралимпийские виды спорта.

В то время как национальные олимпийские комитеты России и Беларуси избежали отстранения со стороны Международного олимпийского комитета (МОК), МПК приостановил членство национальных паралимпийских комитетов 2-х стран.

Решение о приостановлении всех членских прав ПКР в МПК на неопределенный срок принято 16 ноября 2022 года на Внеочередной Генеральной Ассамблее Международного паралимпийского комитета.

Воспользовавшись правом на апелляцию, ПКР 23 декабря 2022 года направил в Апелляционный трибунал МПК апелляционную жалобу на решение Генеральной Ассамблеи.

Рассмотрение апелляционной жалобы ПКР назначено на 25 апреля 2023 года в Дубае.

Президент ПКР Павел Рожков в открытом письме раскритиковал позицию МПК.

Он заявил, что «МПК не представил доказательств того, что ПКР нарушил какие-либо членские обязательства в соответствии с положениями Устава МПК», и заявил, что не следует требовать осуждать вторжение в Украину как нарушение Олимпийского перемирия из-за «политический нейтралитет».

Рожков предположил, что действия МПК «грубо нарушили» Всеобщую декларацию прав человека, Европейскую конвенцию о правах человека и Конвенцию о правах инвалидов.

Затем он сравнил позицию МПК с позицией МОК, который, как ни странно, разрешил российским и белорусским спортсменам вернуться на международные соревнования в качестве нейтральных при условии, что они не поддерживают войну в Украине и не связаны с вооруженными силами.

МОК защитил свою позицию, сославшись на утверждения специальных докладчиков ООН Александры Ксантаки и Э. Тендайи Ачиуме, которые заявили, что полный запрет на участие российских и белорусских спортсменов будет нарушением прав человека.

Критики оспаривают это, утверждая, что исключение будет оправдано в интересах защиты украинских спортсменов.

Рожков сослался на точку зрения спецдокладчиков ООН в открытом письме ПКР и призвал получателей письма поддержать возвращение России и Беларуси в паралимпийский спорт.

«Просим вас призвать МПК не допускать дискриминации российских спортсменов-инвалидов по национальному признаку и ущемления их прав на участие в международных спортивных мероприятиях и Паралимпийских играх» - говорится в письме.

В материале, опубликованном на InsideTheGames сообщается, что Международный паралимпийский комитет отказался комментировать открытое письмо, пока идет рассмотрение апелляции.

Президент МПК Эндрю Парсонс, который также является членом МОК, признался, что МОК и МПК могут проводить разную политику в отношении России и Беларуси на Играх в Париже 2024.

Источник