IWAS и CPISRA официально представили новое название World Abilitysport

7 Апреля 2023
IWAS и CPISRA официально представили новое название World Abilitysport

6 апреля, в Международный день спорта на благо развития и мира, IWAS и CPISRA официально представили новое название и логотип World Abilitysport.

Название и логотип World Abilitysport, отражает миссию новой организации, которая заключается в том, чтобы все люди с ограниченными физическими возможностями, могли заниматься спортом на любительском и профессиональном уровнях.

World Abilitysport создана после объединения двух членов-основателей Паралимпийского движения - Международной федерации колясочников и ампутантов (IWAS) и Международной ассоциации спорта и рекреации лиц с церебральным параличом (CPISRA), которое состоялось в конце 2022 года.

Руди Ван Ден Аббееле, президент World Abilitysport, сказал:

«Для меня большое удовольствие и честь представить World Abilitysport нашим партнерам и последователям, поскольку мы готовимся перейти в захватывающую новую эру.

Слияние IWAS и CPISRA готовилось долгое время, но мы очень рады, наконец, объединить две организации, чтобы создать одно движение для всех спортсменов и людей с ограниченными физическими возможностями.

Яркий новый бренд охватывает всю нашу работу, от оздоровительных и спортивных лагерей для подростков и помощи в развитии новых паралимпийских видов спорта и дисциплин, до всемирных и юношеских игр, где как новые, так и опытные спортсмены могут соревноваться на мировой арене. Предстоящие в декабре Всемирные игры Abilitysport в Таиланде станут первыми, которые пройдут под новым флагом, а с этого месяца начнутся молодежные и семейные оздоровительные лагеря».

28 ноября 2022 года Генеральная ассамблея IWAS, на которой присутствовали 36 членов IWAS лично и по доверенности, единогласно проголосовала за принятие членских организаций и членов исполкома CPISRA в IWAS, в результате чего две организации официально объединились в одну.

World Abilitysport останется глобальным руководящим органом по фехтованию на колясках и хоккею на электрических колясках, а также продолжит поддерживать развитие слалома на колясках и забегов на беговелах (Race Running) и футбол на специализированных опорных колясках (Frame Football), которые созданы для спортсменов, имеющих тяжелые нарушения координации.

Фехтование на колясках и хоккей на электроколясках пока останутся видами спорта под брендом IWAS.

World Abilitysport - член Международного паралимпийского комитета. Организация основана в 2022 году после слияния - двух членов-основателей Паралимпийского движения, которые более 70 лет развивают адаптивный спорт - Международной федерации колясочников и ампутантов (IWAS) и Международной ассоциации спорта и рекреации лиц с церебральным параличом (CPISRA). Штаб-квартира World Abilitysport расположена в г. Эйлсбери (Великобритания). Президент - Руди Ван дель Аббеле (Франция), вице-президенты - Тарик Алмансури (ОАЭ), Павел Рожков (Россия).


С использованием материалов