Лучших в паралимпийской бочча определили на Сахалине

16 Декабря 2023
Лучших в паралимпийской бочча определили на Сахалине

В Южно-Сахалинске в третий раз прошли областные соревнования по паралимпийской бочча. В играх приняли участие восемь команд из Южно-Сахалинска и Долинска.

"Количество участников с каждым годом растет, в этот раз нас уже 20. Сейчас мы движемся к тому, чтобы провести состязания всероссийского уровня — их участниками также станут инвалиды-колясочники, спортсмены с ДЦП и травмами позвоночника", — рассказал главный судья Алексей Власов.

Турнир проходит по круговой системе. Задача участников подбросить мяч своего цвета (синий или красный, в зависимости от команды) как можно ближе к белому мячу.

"Бочча очень затягивает, в ней есть небывалый азарт и возможность работать командой. К тому же игра еще и полезна для здоровья: развивает моторику, координацию, меткость и ловкость", — отметила представительница южно-сахалинского дома-интерната для престарелых и инвалидов Татьяна Гранцева.

По результатам проведенных игр весь пьедестал почета заняли команды из СШОР летних видов спорта имени Э. М. Комнацкого: золото завоевали Елена Сибилева и Илья Малеев, серебро у Татьяны Дмитриевой и Михаила Тутенько, бронзу взяли Андрей Семикрас и Алексей Самарин.

Адаптивный спорт активно развивается на островах, этому направлению уделяется особое внимание по всей России. Развитие в стране не только олимпийского, но и паралимпийского движения, а также массового спорта — одна из задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным.

Источник