Международный день инвалидов

3 Декабря 2022
Международный день инвалидов

3 декабря отмечается Международный день инвалидов. Этот день утвержден резолюцией 47/3 Генеральной Ассамблеи ООН от 14 октября 1992 года. В 2022 году мероприятия по случаю Международного дня инвалидов посвящены обсуждению инноваций для инклюзивного развития в сфере занятости, спорта, и выработки различных мер по снижению неравенства в государственном и частном секторе экономики.

Традиционно в первую декаду декабря по все стране проходят мероприятия с участием людей с инвалидностью. По словам координатора партпроекта «Единая страна - доступная среда», депутата Госдумы ФС РФ, председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Терентьева, цель этих мероприятий - привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защита прав инвалидов во всех сферах общественной жизни.

 «Так, в Калининграде в музее «Фридландские ворота» открылась фотовыставка «Другими глазами», в «Янтарь Холле» состоялся гала-концерт областного фестиваля творчества инвалидов «От сердца к сердцу», вручены областные премии «Преодоление» людям с инвалидностью, достигшим профессиональных успехов в сфере образования, культуры и спорта. В Мурманской области проходят различные концерты с участием инвалидов. В Орле пройдёт церемония награждения участников и победителей выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Вместе мечтать, вместе творить». Это лишь немногие примеры масштабных мероприятий по всей стране.

В Международный день инвалидов хочется пожелать всем добра и проявлять больше внимания к людям с ограничениями по здоровью, вовлекая их в различные совместные проекты, предоставляя им возможность проявить себя и быть равноправными членами нашего общества», - отметил Михаил Терентьев.