Международный день инвалидов в Грозном отметили турниром по мини-футболу среди ампутантов

2 Декабря 2023
Международный день инвалидов в Грозном отметили турниром по мини-футболу среди ампутантов

Спортивная школа по адаптивным видам спорта «Ламан Аз» провела турнир по мини-футболу в физкультурно-спортивном комплексе для инвалидов.

Турнир прошел в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», при содействии федерального партийного проекта «Единой России» «Единая страна-доступная среда» с целью пропаганды физической культуры, спорта, активного и здорового образа жизни, реабилитации и социальной адаптации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья средствами физической культуры и спорта, популяризации и развития футбола ампутантов.

В спортивном мероприятии приняли участие четыре команды.

«Спортсмены с ОВЗ - сильные, мужественные, крепкие духом люди, проявляющие таланты в спорте. Мы восхищаемся необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением добиваться успехов. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма служат примером для всех нас. Обращаюсь к участникам соревнований: пусть ваша сила духа, воля не имеют границ! Желаю вам быть стойкими, духовно сильными, активными людьми, которых не сломают никакие трудности!» - сказал директор «Ламан Аз» Сулиман Динаев.

Чемпионом турнира стала команда «Сборная Грозного», серебряным призером – команда «Сборная Чеченской Республики», обладателем бронзовых наград – команда «Урус-Мартан».

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1993 года отмечается 3 декабря.

В рамках Декады инвалидов проводятся разнообразные мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к проблемам людей с инвалидностью в современном мире, а также формирование доброжелательного отношения общества к тем, кто в той или иной мере ограничен в своих физических, интеллектуальных и сенсорных возможностях. Основная цель - напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества.  

Источник