МПК планирует обсудить восстановление членства ПКР в третьем квартале 2023 года

28 Января 2023
МПК планирует обсудить восстановление членства ПКР в третьем квартале 2023 года

Руководство Международного паралимпийского комитета (МПК) планирует обсудить вопрос восстановления членства Паралимпийского комитета России (ПКР) в организации в третьем квартале 2023 года. Об этом сообщила пресс-служба МПК.

16 ноября 2022 года на внеочередной генеральной ассамблее МПК приостановил членство ПКР в организации.

"В ноябре 2022 года генеральная ассамблея МПК приняла решение в соответствии с правилами, регулирующими паралимпийское движение. Генеральная ассамблея МПК снова соберется в третьем квартале этого года для дальнейшего обсуждения этого вопроса", - говорится в заявлении пресс-службы.

26 декабря президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков сообщил ТАСС, что организация направила апелляцию на решение о приостановке членства в арбитражный трибунал Международного паралимпийского комитета. Он отметил, что если апелляция ПКР не будет удовлетворена, то решение отменить приостановку членства организации сможет только генеральная ассамблея МПК. Изначально, по его словам, следующая генассамблея должна была состояться в последнем квартале 2023 года.

МПК уже лишал ПКР членства в организации в августе 2016 года после разразившегося в российском спорте допингового скандала. Тогда эта мера носила временный характер. По этой причине российские паралимпийцы в 2016 году не смогли выступить на летних Играх в Рио-де-Жанейро, а в 2018 году на зимней Паралимпиаде в Пхёнчхане было разрешено выступить лишь нескольким отечественным спортсменам и только в нейтральном статусе.

В 2019 году МПК условно восстановил членство ПКР в организации с выдвижением ряда требований, которые российский комитет должен выполнить до 31 декабря 2022 года. В 2021 году благодаря этому решению россияне смогли принять участие в летних Паралимпийских играх в Токио. В 2022 году российские паралимпийцы должны были принять участие в Паралимпиаде в Пекине, однако в связи с ситуацией на Украине МПК принял решение не допускать россиян до соревнований.

Позиция МПК по решению МОК

25 января Международный олимпийский комитет (МОК) призвал федерации по видам спорта рассмотреть возможность допуска россиян, которые не принимают активного участия в поддержке специальной военной операции (СВО), до соревнований. В случае несоблюдения спортсменом каких-либо критериев допуска или строгих условий участия международные федерации или соответствующий организатор спортивных мероприятий должны немедленно снять его с соревнований, отстранить от дальнейших состязаний и сообщить об этом инциденте в МОК для принятия дальнейших мер.

В МПК заявили, что признают решение МОК по возвращению российских спортсменов к международным соревнованиям при соблюдении ряда критериев: "Исполком Международного олимпийского комитета 25 января принял важные решения об участии российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. Мы признаем предложенный МОК процесс и будем с интересом следить за ним".

28 февраля прошлого года МОК рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации на Украине. Большинство спортивных федераций прислушались к рекомендациям. 


Источник