Мужество и скорость: люди с инвалидностью за рулем гоночного карта

19 Декабря 2019

16 декабря в Москве прошли соревнования «Картинг без границ» для людей с инвалидностью, при поддержке Москомспорта.

Проект «Картинг без границ» уникален. Он дает возможность людям с инвалидностью стать настоящими гонщиками. Ручное управление на юрких и мощных картах разрушает представления общества о том, что экстрим и насыщенная жизнь не для людей с инвалидностью.

Дарья Кузнецова, организатор проекта «Картинг без границ», директор фонда «Активная жизнь»: «Московская гонка сезона 2019 года стала знаковой для нашего проекта. Впервые на трассе появилось сразу 5 картов. Впервые победителями и призерами стали 12 человек. И, наконец, впервые за всю историю проекта гонка стала заключительным, третьим масштабным событием. Первые два – соревнования в Ростове-на-Дону и Гонка на Кубок Главы Республики Крым. Всего в наших соревнованиях приняло участие более 200 человек с инвалидностью».

Московская гонка-2019 стала еще и итогом работы первой в России секции адаптивного картинга (участвуют 50 человек!). Благодаря ей соревнования поделили на категории «Профессионалы» и «Новички». Итог: 8 призеров и 4 первых места. Это просто невероятно! Победу мог принести буквально каждый круг на трассе, борьба за первые места (в женской и мужской категории) велась за доли секунды. Расслабляться нельзя было ни на минуту.

Тем более, что поддерживали гонщиков в этом году суперзвезда мотофристайла, участник RED BULL XFIGHTERS, призер IFMXF WORLD CHAMPIONSHIPS, чемпион России по мотокросс-фристайлу Алексей Колесников, вице-президент по спорту Российской Автомобильной Федерации, председатель комитета картинга Скрыль Василий Иванович и депутат Государственной думы Крупенников Владимир Александрович. За боевой дух участников и атмосферу праздника отвечали чирлидерши из команды «Эклипс», девушка-киборг Александра Одоевская и ее партнер по танго Борис Мандрабура и битбоксер Слафан. Энергией рока и победы гонщиков заряжала группа «Аттракцион Воронова».

Вечером состоялось награждение участников гонки. Рев мотора как гимн победы прозвучал для Мустафы Хачубарова (33.182 сек.) и Юлии Рыхловой (35.814 сек.), победивших в мужском и женском зачете группы «Профессионалы». А героями группы «Новички» стали Алексей Поминов (25.862 сек) и Ирина Скачкова (37.663 сек.).

«Картинг без границ» поздравляет ребят с таким оглушительным успехом. Проект еще раз доказал, что счастье не купить, но вполне можно выиграть, став первым, став лучшим!

Организаторами уникального спортивного события стали фонд содействия интеграции инвалидов «Активная жизнь», департамент спорта города Москвы, при поддержке Фонда президентских грантов.

Фонд «Активная жизнь» благодарит за поддержку и заботу о всех участниках картинг-клуб «Sky karting» и клуб Матч Поинт.