Наказана за нарушение антидопинговых правил

21 Марта 2020
Наказана за нарушение антидопинговых правил
МПК отстранил польскую спортсменку Малгожату Халас-Коралевску на год по причине положительного результата на запрещенное вещество (дегидрохлорметил-тестостероновый метаболит) из-за зараженного продукта.

МПК заявил, что удовлетворен тем, что нарушение антидопинговых правил "оказалось непреднамеренным, без существенной вины или небрежности со стороны спортсмена, и что источником запрещенного вещества было употребление спортсменом загрязненного продукта". Халас-Коралевска  лишена золотой медали, которую она завоевала на соревнованиях по пауэрлифтингу в Венгрии в апреле прошлого года.

Она сможет участвовать в соревнованиях с 25 апреля этого года. В связи с нарушениями антидопинговых правил сделано заявление о растущей обеспокоенности по поводу допинга в спорте.

"Каждый спортсмен несет строгую ответственность за вещества, обнаруженные в его образце", - говорится в заявлении МПК. "Нарушение антидопинговых правил происходит всякий раз, когда запрещенное вещество (или его метаболиты или маркеры) обнаруживается в образце ,независимо от того, употреблял ли спортсмен умышленно или непреднамеренно запрещенное вещество, был ли он небрежен или иным образом виноват."




По материалам