Неприятные стечения обстоятельств на Тулузском марафоне не повлияли на позитивный настрой Алексея Быченка

21 Октября 2018
Неприятные стечения обстоятельств на Тулузском марафоне не повлияли на позитивный настрой Алексея Быченка
В воскресенье, 21 октября 2018 года, более 10 000 марафонских бегунов приняли участие в Тулузском международном марафоне на мосту Пьера де Кубертена. Марафон входит в топ 6 лучших международных марафонов Франции. 

Чтобы объяснить столь необычное место для выступления российских спортсменов, стоит бросить взгляд на 2 недели назад, а именно - к Международному полумарафону на спортивных колясках Rezeptsport, который проходил в Сочи на трассе Формулы-1 9 октября 2018 года. 

В этом году в полумарафоне участвовал спортсмен из Франции Фредерик Лакруа. Фредерик был очень впечатлён командой И.А. Громовой, организацией мероприятия и той теплотой, с которой его встретили здесь, в стране, о которой сейчас принято говорить не самые лучшие вещи. 

Фредерик выяснил, можно ли российским лидерам гонок на колясках Алексею Быченку и Виталию Гриценко принять участие в ближайшем марафоне в Тулузе, в котором он сам заявлен. 

Ответ пришёл почти сразу, марафон не проходит под эгидой МПК и поэтому российские спортсмены смогли принять в нем участие.
 
Всего в Тулузском марафоне бежало 8 гонщиков на колясках. 

Самый большой интерес для наших ребят представлял лидер сборной Франции Жульен Газоли.

Долгая пауза в участии в международных стартах накладывает свой отпечаток, по крайней мере психологически.

Отсутствие объективного показателя собственных сил должно было бы повлиять на кого угодно, но не на этих ребят. 

С первых метров тройка лидеров: Алексей, Жульен и Виталий вырвались далеко вперёд и бежали вместе вплоть до 35 км, где Алексей налетел на бордюр и с его колеса буквально слетела труба. Пока Алексей менял трубу он потерял порядка 4-х минут, однако, это не помешало ему завершить гонку на подиуме, заняв третье место со временем 01:49:33.

«К сожалению, фортуна сегодня была не на нашей стороне, но в любом случае было классно, никакого разочарования, бежалось отлично!», - говорит Алексей.  

У Виталия, к сожалению, также произошла неприятность: за 30 м до финиша на него налетел марафонист, Жульену удалось объехать их столкновение и вырвать у Виталия победные секунды. Финишное время француза 01:45:06, Виталия - 01:45:25.

IMG-20181020-WA0001.jpg

IMG-20181021-WA0022.jpg

IMG-20181021-WA0020.jpg