Неспортивное решение Международного паралимпийского комитета

3 Марта 2022
Неспортивное решение Международного паралимпийского комитета

Международный паралимпийский комитет (МПК) заявил сегодня об отстранении сборных России и Белоруссии от участия в зимних Играх 2022 года в Пекине. При этом 2 марта МПК принял решение, что сборные России и Белоруссии будут выступать на Играх-2022 под флагом МПК.

Правительство Российской Федерации и депутаты Госдумы осудили это решение, назвав его позорным и нарушающим Хартию паралимпийского движения. Минспорт России будет отстаивать права и интересы российских спортсменов в спортивных и иных судебных инстанциях.

«Происходящее просто за гранью! Я не нахожу слов, чтобы выразить возмущение лицемерным и трусливым поступком международной организации! Вчера исполком Международного паралимпийского комитета принимает решение о допуске наших спортсменов на игры, а сегодня руководитель этой организации озвучивает другое решение вне правил, вне «хартии паралимпийского движения».

Международный паралимпийский комитет оказался под манипулятивной политикой англо-саксонских стран! Это просто бесчеловечно - отыграться на действующих спортсменах, которые уже преодолели себя, обстоятельства, чей-то скептицизм и превзошли пределы человеческих возможностей. Это вопиющее нарушение Паралимпийской хартии! Это решение никак не способствует укреплению мира и международной солидарности, а лишь способствует усилению конфликта и эскалации насилия. Лозунг «создавать все лучшие условия для спортсменов» просто растоптан. Уверен, Минспорт России готовит обращение в спортивный арбитраж, где оспорит отстранение наших спортсменов. Эту работу надо ускорить и действовать решительно и принципиально!

Думаю, выскажу общую позицию всего российского спорта, мы всецело поддерживаем позицию нашего Президента! Точка невозврата была пройдена 8 лет назад – это восемь долгих лет трагедии и «процветания» нацизма на Донбассе, которому должен быть положен конец. Владимир Владимирович, поддерживаем Вас! Народ Донбасса – русские своих не бросают!» - так прокомментировал происходящее паралимпийский чемпион, депутат Государственной Думы ФС РФ Михаил Терентьев.