Обнародован маршрут олимпийских и паралимпийских игр по триатлону в Париже 2024 года, гонки пройдут в центре города

2 Мая 2023
Обнародован маршрут олимпийских и паралимпийских игр по триатлону в Париже 2024 года, гонки пройдут в центре города

В соответствии со своей целью привнести в спорт самые красивые места французской столицы, Париж-2024 обнародовал маршрут соревнований по олимпийскому триатлону и паратриатлону, которые начнутся и закончатся на мосту Пон Александр III.

Индивидуальные соревнования по триатлону на Олимпийских играх в Париже-2024 пройдут 30 и 31 июля 2024 года, начало в 8:00 по центральноевропейскому времени. 55 мужчин и 55 женщин-триатлонистов, которые пройдут квалификацию на Игры, поборются за золото, следуя по стопам Кристиана Блумменфельта (Норвегия) и Флоры Даффи (Бермудские Острова), которые оба одержали победы в Токио.

“В Париже-2024 мы хотели подчеркнуть триатлон, который был популярным олимпийским видом спорта с момента его дебюта в олимпийской программе в Сиднее-2000. Поэтому мы уделили особое внимание разработке трассы для триатлона и паратриатлона, которая будет захватывающей в самом центре города и у подножия некоторых из самых красивых памятников Парижа ”, - пояснил Тони Эстанге, президент Paris-2024.

Старт состоится на плавучем понтоне под мостом Александра III. После заплыва на 1,5 км по реке Сене (два круга, первый 910 м, второй 590 м), триатлонисты впервые достигнут переходной зоны (от плавания к велосипеду) на мосту Пон Александр III, преодолев 32 ступеньки - впервые в истории Олимпийских игр.

Езда на велосипеде по Елисейским полям

Затем участники проедут на велосипеде 40 км (7 кругов по 5,715 км), проедут по проспекту Уинстона Черчилля, проедут перед Гран-Пале и Пти-Пале, прежде чем прибыть на два самых красивых проспекта в мире, Елисейские поля и авеню Монтень, пересекут Сену у моста Инвалидов и достигнут набережной Орсе. Затем участники направятся на бульвар Сен-Жермен, а затем вернутся к берегам Сены через Рю дю Бак, набережную Анатоль Франс и набережную д'Орсе.

После семи кругов на велосипеде, которые включают участки по мощеным дорогам, триатлонисты снова доберутся до переходной зоны для третьей и последней части мероприятия: пробега. В программе - гонка на 10 км (4 круга по 2,5 км) через центр Парижа до финишной черты на мосту Пон Александр III, где их будут ждать 1000 зрителей.

“Трасса соревнований по триатлону и паратриатлону в Париже - это именно то, о чем триатлонная семья мечтала годами. Биение сердца города будет отражаться в ритме гонки, поскольку спортсмены плавают, катаются на велосипедах и бегут прямо в сердце Города Огней ”, - сказала Марисоль Касадо, президент World Triathlon.

Лео Бержере, чемпион мира 2022 года и двукратный чемпион мира в смешанной эстафете, был взволнован объявлением маршрута, который пройдет через некоторые из самых знаковых мест в мире.

"Это будет нечто совершенно особенное, потому что нам посчастливится увидеть достопримечательности во время соревнований на Олимпийских играх", - сказал он, прежде чем добавить: "Я думаю, что прилив Сены и мощеные улицы во время велопробега позволят победить сильнейшему, а также умнейшему. Вам придется не только изо всех сил нажимать на педали или плыть как можно быстрее, но и задействовать свой мозг, чтобы занять наилучшую возможную позицию ".

Двукратный олимпийский чемпион и легенда триатлона Алистер Браунли был не менее взволнован объявлением трассы, поскольку планирует посмотреть гонку в Париже.

"После Игр в Сиднее мы увидели несколько потрясающих триатлонных площадок, - сказал он. - Трасса в Париже продолжает замечательное наследие проведения триатлона в центре города-организатора и демонстрации его знаменитых достопримечательностей; заплыв в Сене; езда на велосипеде и бег на Елисейских полях; впечатляющий финиш на мосту Александра III. Я не могу дождаться, когда буду там и увижу, как действие разворачивается в таком знаковом месте.'

Маршрут будет в основном таким же для Паралимпийских игр в Париже-2024

За некоторыми исключениями, соревнования по паратриатлону пройдут по тому же маршруту, что и олимпийское триатлон. К таким исключениям относятся первый переход, проходящий на нижних берегах Сены, а не на мосту Пон Александр III, а также велогонки и забеги, проходящие по разным дорогам из-за времени старта разных категорий.


В Париже-2024 120 паратриатлетов в шести категориях отправятся в путь 1 и 2 сентября 2024 года с целью завоевать 11 предлагаемых паралимпийских титулов.

Три трассы будут протестированы во время тестовых мероприятий, организованных Парижем-2024 с 17 по 20 августа 2023 года, предлагая генеральную репетицию Игр в том же месте.

Паралимпийские игры в Париже-2024. Расписание. Паратриатлон:

Индивидуальные соревнования – спринтерская дистанция: плавание, 750 м; парацикл, 20 км; бег, 5 км.

Мужчины и женщины – Категории PTS2 и PTS5 – Воскресенье, 1 сентября 2024 года – Старт в 8:15 утра – Понтон Александра III

Мужчины и женщины – Категории PTVI и PTWC – Понедельник, 2 сентября 2024 года – Начало в 8:15 утра – Понтон Александра III

Источник