Паралимпийский чемпион Михаил Терентьев поделился, как начал жизнь снова после тяжелейшей травмы

1 Апреля 2023
Паралимпийский чемпион Михаил Терентьев поделился, как начал жизнь снова после тяжелейшей травмы

Мотивация – один из самых важных моментов в организации жизни после тяжелой травмы и лечения, считает паралимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Михаил Терентьев. Он убежден, что сила воли и поддержка близких – самый чудодейственный способ добиться успеха, несмотря на физические ограничения.

Михаил Терентьев еще в детстве знал, что его жизнь будет связана со спортом: занимался лыжами, шахматами, плаванием, но выбрал в итоге рисковый спорт – лыжное двоеборье. В 1984 году пришел в секцию, а спустя два года на соревнованиях в Кирове случилось страшное: 16-летний спортсмен при прыжке с трамплина неудачно приземлился. Врачи диагностировали у юноши перелом грудного отдела позвоночника. Долгое лечение, а потом, как приговор: передвижение возможно только в инвалидной коляске. Вот тут и помогла мощная поддержка близких: тренера Ирины Громовой, родителей и друзей.


«Получилось начать заниматься спортом. В это тяжело было поверить, что инвалид на коляске может участвовать в лыжных гонках. Тут большую роль в мотивации играет окружение, тренер, друзья. Только так можно перестроить свою жизнь и организм к новым целям, занятию спортом», – поделился Михаил Терентьев.

Это сейчас в стране, в том числе и благодаря усилиям Терентьева, для инвалидов созданы условия для реабилитации, занятий спортом, передвижения по городу, работы, а в 90-е все выживали, как могли, – было не до людей с ограниченными возможностями.


Но Михаил поставил себе цель и, несмотря на барьеры, продолжал движение. Он вошел в сборную паралимпийскую команду и в 1994-м принял участие в международном турнире в Норвегии. В Японии паралимпиец выиграл серебро в лыжных гонках на дистанциях 10 и 15 км. В биатлоне на дистанции 7,5 км завоевал бронзовую медаль. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити взял золото в лыжных гонках на дистанции 10 км, а также серебро на дистанциях 5 и 15 км. Но теперь его интересовала не только карьера, но и общественная деятельность.

К уже имеющемуся экономическому образованию в Красноярском госуниверситете в 2009 году Терентьев получил диплом факультета международных отношений Дипакадемии МИД РФ. Стал членом исполкома Европейского паралимпийского комитета, депутатом Госдумы, членом Комиссии при президенте РФ по делам инвалидов, а с 2014 года председателем Всероссийского общества инвалидов.


Встречая спортсменов, которым запретили выступать в Пекине в 2022 году, депутат заявил, что в России одна из сильнейших сборных мира, и теперь упор будет сделан на развитие паралимпийского движения в нашей стране.

По работе Михаил много встречается с разными людьми. Рассказывает, что всегда, в любой ситуации, есть способ преодолеть обстоятельства. Вокруг много хороших людей, готовых прийти на выручку.

«Главное, чтобы у самого человека была цель в жизни, и он не опускал руки. Есть очень много примеров и среди инвалидов, и среди здоровых людей, которые начинали заниматься бизнесом и потом все теряли. Если они не сдавались, то потом становились великими, побеждали все жизненные обстоятельства», – подчеркивает паралимпиец.

Источник