Паралимпийцы сборной России встретились с юными спортсменами Бийского района

1 Июня 2018
Паралимпийцы сборной России встретились с юными спортсменами Бийского района
Паралимпийская сборная России по биатлону встретилась с юными спортсменами Бийского района. Всего на несколько часов они заглянули в село Лесное, где их уже ждали воспитанники детской юношеской спортивной школы Бийского района. Александр Проньков, Алексей Быченок, Екатерина Румянцева (она показала ребятам золотую медаль, которую выиграла на паралимпийских играх в Корее 2018 года), Ирина Гуляева, Юлия Михеева, Наталья Кочерова, Александр Ганзей, Иван Гончаров и Влад Лекомцев по дороге на сборы в село Талда Усть-Коксинского района республики Алтай заглянули к своим давним друзьям.

Юные биатлонисты хотели узнать много у опытных паралимпийцев: как попали в биатлон? Как научились такому мужеству? Где берут силы бороться и побеждать? Как удерживают мотивацию?

Спортсмены из Москвы, Удмуртии, Пензы, Дальнего Востока по-разному пришли в биатлон. Шестилетний Саша Проньков засунул руки в трансформаторную будку и лишился пальцев. Иван Гончаров профессионально занимался санным спортом, но после трагедии 2003 года, когда вылетел с трассы, лишился ноги, и врачи ставили на нем крест. Леша Быченок девятилетним гонялся за вагонеткой и остался без обеих ног. Теперь они паралимпийские чемпионы, мастера спорта международного класса, говорят ребятам, как важно ставить в жизни цель и идти к ней. Несмотря ни на что.  Что нужно трудиться постоянно, ежедневно. Не лениться и не давать себе поблажку. Будет цель, будет жизнь.

Вместе со своим тренером Ириной Александровной Громовой спортсмены не только смогли воодушевить воспитанников спортивных школ, но даже привезли им подарки и дали потрогать настоящую золотую медаль Олимпиады! Существует шуточная примета: кто потрогает золотую медаль, сам обязательно станет чемпионом, надо ли говорить, какая очередь выстроилась около медали?

Какими были ребята на встрече со спортсменами паралимпийской сборной? Восхищенными, потрясенными и очень-очень серьезными.

— Они великие люди, — говорит Богдан Дейнеко. Пример для подражанию. Я поражен настолько, что просто нет слов говорить. Я горжусь, что они встретились с нами, обычными ребятами из глубинки и напомнили нам о самом важном.

Автографы, обмен подарками, фотографии на память — ребята из спортивной школы села Лесное запомнят эту встречу на всю жизнь.

DSCF3372.jpg

DSCF3417.jpg

Фото: Сергей Кулыгин


Источник